можно ли маме одиночке получить жилье или землю в иркутске

Максим Орехов Ученик (194), на голосовании 8 лет назад
Живем в иркутске с двумя детьми, работаю только я а жена водится с 6-месячным сыном. Не расписаны, старшая ходит в школу в бурятии в первый класс, жывет с родителями жены. Снимаем дачу, на другое жилье денег не хвотает.
Возможно ли жене получить жилье или землю в иркутске? На поиск не отправлять. Помогите кто может решал такую проблему.
Голосование за лучший ответ
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259094) 8 лет назад
обратиться следуют в администрацию.. поставят "на очередь", при соответствующем пакете документов...
перспектива? лет через 20 что то и получите..
Ольга Искусственный Интеллект (409609) 8 лет назад
Сам по себе статус "мать-одиночка" никаких льгот на предоставление жилья не даёт. Если она вместе с детьми имеет постоянную регистрацию в Иркутске, при этом является малоимущей и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, то её поставят на очередь, но очередь эта будет общая, без всяких преимуществ перед другими нуждающимися. А если она не может обеспечить детям нормальные условия проживания, то её могут ограничить в родительских правах и забрать детей до тех пор, пока она не решит свой жилищный вопрос.
ЛиНик Искусственный Интеллект (211896) 8 лет назад
Так у вас мат. капитал есть--покупайте дом в селе ( хватит его). Вот можно посмотреть блогеров--семья Бровченко. Но они переселенцы ( по программе) и многодетные ( ну, может, что--то вам будет полезно).
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174024) 8 лет назад
Зем. участок под ИЖС- только многодетным безвозмездно, вы - не многодетные.
Обеспечение жилыми помещениями в порядке очереди- только очередникам, ваша семья- не очередники.
Вы даже в браке не состоите и живет отдельно старший ребенок.
---------------------------
Подпрограмма «Молодым семьям – доступное жилье»
муниципальной программы «Жилище на 2013 - 2017 годы», утвержденная постановлением администрации г. Иркутска от 11.10.2012 № 031-06-2031/12.
http://admirk.ru/pages/Molodym-semiam-dostupnoe-zhile.aspx

Пост. регистр. в Иркутске надо иметь, чтобы в этой программе участвовать.
Или например . чтобы встать на жилучет в Иркутсе. как малоимущие. для обеспечения через 25 лет квартирой бесплатно по дог. соцнайма.
а вы с женой в Иркутске не зарегены по месту жительства вместе с детьми. не говоря уже о том. что не женаты.
Вот там, где зарегена ваша сожительница и ее дети- там она с детьми может встать на учет по прогр. Мл. сеья. если ей менее 35 лет. и у нее менее учетной нормы на члена семьи.
Где это (пост. регистр. по месту жительства) - нам неизвестно.
Вот например, если ваша сожительница зарегена с родителями ее, и там же оба ребенка ваши зарегены- по месту жительства матери, то там. в этом населенном пункте и на жилучет вставать по той или иной программе.
Очень хорошо по этой программе (МОл. семье- дост. жилье") получить соцвыплату на приобретение жилого помещения, добавить накопленное и\или заемные средства и купить жилое помещение, еще и маткапитал сюда использовать- на погаш. ипотеч. кредита.