4 октября в Цхинвали люди погибли от жадности осетинских мародёров или от непрофессионализма российских военных?

Shrek Shrek Мыслитель (8479), закрыт 15 лет назад
Страсть к мародёрству сыграла злую роль

Южноосетинские "ополченцы" и российские "миротворцы" взорвались, когда по привычке делили добычу.

В результате мощного взрыва в столице Южной Осетии - Цхинвали вчера, 3 октября, погибли 11 человек и еще семеро получили ранения. Среди погибших, по данным южноосетинских властей, оказался начальник объединенного штаба сил по поддержанию мира в зоне конфликта полковник Иван Петрик, сообщила газета "Коммерсант" в субботу.

Как пишет газета со ссылкой на МВД Южной Осетии, в буферной зоне на дороге, ведущей в Гори, четверо ополченцев на своем ВАЗ-2109 патрулировали территорию.

В пустующем селе Дици (6 километров от Цхинвали) их внимание привлекла стоявшая на обочине "девятка" с грузинскими номерами. В машине никого не было, а в замке зажигания находились ключи. Ополченцы решили доставить бесхозный автомобиль в Цхинвали. По дороге их остановила маневренная группа миротворческих сил. Поскольку документов на "ВАЗ" с грузинскими номерами не оказалось, обе машины вместе с пассажирами препроводили для разбирательства в Нижний городок.

Через десять минут после того, как автомобили запарковали у штаба миротворческих сил, грузинская "девятка", в которой находились четверо ополченцев, взлетела на воздух. Мощность взрывного устройства составила более 20 килограмм в тротиловом эквиваленте.

Петрик был убит осколками в своем кабинете - машина взорвалась прямо под его окном.
некоторые журналисты уже обратили внимание на несуразность предположений, что этот взрыв - теракт, осуществленный грузинскими спецслужбами.
Главный довод против этого заключается в том, что две машины с четырьмя югоосетинскими жителями, которых называют то ли ополченцами, то ли мародерами - похоже, они реквизировали брошенные машины на грузинской территории, патруль российских миротворцем сам препроводил их в расположение штаба без соответствующей тщательной проверки и досмотра. Да и досмотр в штабе, как можно судить, проводился неквалифицированно.
По данным Минобороны РФ, российские военные задержали эти автомобили в районе Дици и доставили к зданию штаба.
http://www.point.ru/daily/2008/10/06/17932
Лучший ответ
академик Искусственный Интеллект (108643) 15 лет назад
война -дело грязное.
аналогичные случаи были, есть и будут.
похоже, что это обычная ловушка, устроенная "для хохмы" и не важно кем... .
во время боевых действий разрешено все.... пьянка, наркота, мародерство и т. д... .
главное - лишь бы в бой шли.... непонятно за чьи интересы.
а кто служит.... знаю многих ребят еще с 93 года по Абхазии.... вот где беспредел творился... .
дозволялось все. и все покрывалось... .
как правило уровень большинства "личного состава" соответствует жлобско-подростковому... .
не потому, что они "плохие". нет, как правило, хоть и малообразованные, но нормальные русские мужики пошли воевать потому, что иначе другой работы нет... .
а вот далее - башня едет.... без последствий такое не остается.
знаю одного паренька (друг моего сына) которого призвали в 2001г. и сразу в мин. воды.... он мечтал служить в спорт роте (разрядник) , в военкомате - пообещали.... мало кто знает, что по штатному расписанию во время боевых действий спортроты - это похоронные команды.... вот и пришлось пареньку (19лет) собирать: 2 руки, 2 ноги, 1 голова.... все это в один ящик, далее тот же комплект в другой... .
сколько лет прошло.... парень до сих пор не совсем вменяемый.... стоит выпить и увидеть кавказской внешности.... в драку лезет.. .
вот так ...
на войне, как на войне.
Остальные ответы
Віктор Мудрец (18535) 15 лет назад
А как, бля, преподнесли!!! сучары!!!
Владимир Елевферий Искусственный Интеллект (100223) 15 лет назад
..вот интересно от чего погибнеш ты?? ? точно не от сотрясения мозга
ТерезаПросветленный (48226) 15 лет назад
ну....всех говном забрызгал....Имодиум прими...
Владимир Елевферий Искусственный Интеллект (100223) а ты набери этого говна в рот и плюнь в меня...если свербит, это что же как осетин миротворцев Российских говном обсирать это можно??
Тереза Просветленный (48226) 15 лет назад
сомневаюсь, что это "грузинская сторона".
скорее всего это "мирные жители" Южной Осетии, не важно какой национальности
Сергей Моженок Просветленный (20901) 15 лет назад
А откуда взялась 9-ка. Взорвался УАЗик.
Тот самый Искусственный Интеллект (228548) 15 лет назад
Непрофиссионализм тех, кто определил площадку досмотра, под окном у начштаба.
Mad Max Мудрец (19429) 15 лет назад
Да это фсб опять проводит свои учения..
Пользователь удален Оракул (56521) 15 лет назад
да уж.. история.. поставте говорят машину где хотите.. все равно ее сопрут и притащут к себе.. просто цирк
Эмиль Мыслитель (9306) 15 лет назад
И жадность и разпи***йство военных.
В фсб хорошие психологи.
Просчитали всё как в АптЕке.
РЫЖАЯ Гений (64443) 15 лет назад
Давно я про мародерство говорю и о непрофессионализме, да меня провокатором называют. Ну нам -то такие профессионалы наруку, только потом грузин обвиняют в терактах.
Оптимист Просветленный (38141) 15 лет назад
Просчитать то просчитали, но сколько людей похоронили гады!
Татьяна Мастер (1081) 15 лет назад
Пусть сами решают свои вопросы.
Всё равно, рано или поздно они скажут, что мы окупанты.
Зимняя вишня Оракул (75965) 15 лет назад
Как это все противно! И стыдно
liudvig Мастер (1305) 15 лет назад
А-аа. . Точно!
Соблазнились на бесхозную иномарку, взыграл рефлекс мародёра.
Скорей всего так.
Более всего интересно, кто устроил эту провокацию? Грузины не могут, предвидя, что все подумают на них. . Остаются "некто в сером", как мастера подобных провокаций.
Svetlana Krymskaia Оракул (74465) 15 лет назад
История довольно грязная. Ясно только одно, что это не теракт.. . Устроителей в любом случае - не найдут.
Vlad Просветленный (46349) 15 лет назад
Вся эта Хренотень с войной На Кавказе было спровоцировано именно Россией, и так как она себя вела до, во время и после об этом свидетельствует ...Россия вела и ведет себя просто как Хулиган и бандит, Хотя это и закономерно, если Премьер, То бишь-Кукловод в своих речах спользует полууголовную лексику ...Чего ж Ждать от Министра Лаврова, Дипломат который в своем общении способен использовать матерщину, вообще ничтожество, как и вся политика России.. . Ходят и просят, вымаливают у всего мира поддержку ...И кто поддержал ...Блатные, недоумки ..Бантиты и Преступники ...Хамасы . Полуперекуренный Чавес.. . Сомали ...Противно просто ...Путин просто Жлоб, заявляет что Преступно продавать оружие в Горячие точки . а сам, Что Россия не продает оружие СИРИЕ, Ирану, заведома зная что это оружие перетекает Хизболле ...
Жлобы и все ...
Путин ---Не Забывай, что в Доме Повешенного о веревке не Говорят !
lusyenПросветленный (20043) 15 лет назад
Высоко сидите-далеко глядите....))))
Menahem Berman Просветленный (33995) 15 лет назад
мда. а прошмонать машины на том месте где их нашли . тяжело было что ли? или мозгов не хватило. очень хорошо что ети дебилы ее в часть завезли. они доеазали етим . что все что им теперь не подсовывай . они какмалые дети . будут под себя тащить. так смотриш и сами как мухи подохнут.
валентин бучнев Искусственный Интеллект (588395) 15 лет назад
Если дело обстояло так, обидно за не профессионализм наших военных.
В районе боевых действий, как можно не заметить бомбу в машине?
Горький, но урок.