Наблюдается ли пятно Пуассона в условиях вакуума?

지식인 Мыслитель (7423), закрыт 8 лет назад
Пуассон для подтверждения волновой теории света проводил опыт в воздухе. Что если провести подобный опыт в вакууме? Будет ли тогда при дифракции света наблюдаться светлое пятно посреди геометрической тени? У кого есть возможность провести опыт в физической лаборатории?
Лучший ответ
Илья Высший разум (374576) 8 лет назад
Результаты будет практически такими же, так как у воздуха эпсилон почти такая, как у вакуума. Качественного отличия наблюдаться не будет.
Остальные ответы
Константин Мыслитель (9599) 8 лет назад
Волновые свойства света проявляются как в воздухе, так и в вакууме.
В воздухе рассеяние и поглощение больше, только и всего.
Результат будет тот же.