Почему ночью тариф на электричество дешевле?

Крокодил Фет Знаток (348), закрыт 8 лет назад
Какой в этом смысл? Ведь все бы тогда всё делали бы ночью. Почему с 11 ночи до 7 утра тариф на электричество дешевле?
Лучший ответ
Андрей Б Просветленный (32346) 8 лет назад
потому что ночью потребление электричества сокращается - все спят. А электростанции не могут снизить выработку, почему - долго объяснять. Возникает избыток. Поэтому цены снижают, что бы увеличить потребление...
Остальные ответы
***Despero*** Искусственный Интеллект (265786) 8 лет назад
видимо, чтоб разгрузить нагрузку на сеть в дневное время. Тапа, ночью стирать, мыть посуду, аккумуляторы заряжать.
Женя Женя Профи (837) 8 лет назад
Не во всех регионах. А вообще энергетики сами толком не знают. Но не уверенно мне тогда сказали, что т. к. ночью сети не перегружаются. ( просто диплом по этой теме писала)))
BellaRom Искусственный Интеллект (113352) 8 лет назад
когда больше потребление - тогда и цена ВЫШЕ, чтоб СОДРАТЬ БОЛЬШЕ.
сами посчитайте простую арифметику: если 3 пользователя потребляют (чисто теоретически) 20 кв/час с 8 утра до 11 вечера, а ночью только 5 - тогда они платят по 5 коп среднему тарифу 20х24х5=2400коп каждый в день
если разделить тариф на 8 и 2 получится 20х15Х8 +5х9Х2 = 2490

2490 больше 2400. хотя в среднем (если брать только цифры) (8+2):2=5 все та же цифра средняя...
отсюда и выгода. энергодателю.
хотя на бумажке потребителю ДАЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ уменьшить расходы и платить меньше...
Лана Мудрец (11320) 8 лет назад
Потребление ниже...