Для шоферюг! Объясните, пожалуйста, почему на равнозначном нерегулируемом перекрёстке уступать должен водитель,

Alex Morozova Мастер (2237), закрыт 16 лет назад
имеющий помеху справа. P.S. Именно "ПОЧЕМУ" И из соображений безопасности.
Лучший ответ
vasya Искусственный Интеллект (333730) 16 лет назад
Объяснить, почему исторически сложился именно такой порядок разъезда на перекрестке равнозначных дорог легко, рассмотрев простую ситуацию. К нерегулируемому перекрестку равнозначных дорог одновременно приближаются два экипажа. При правосторонним расположении транспортных средств на дороге и равной скорости движения в точке пересечения их маршрутов будет первым тот, кто подъезжает справа. Ему не надо перед этим преодолевать левую сторону проезжей части пересекаемой дороги.
Вероятно от того, прав тот, кто первый оказался в конфликтной точке и родилось логичное правило помехи "справа", а при левостороннем движении соответственно наоборот. Хотя следует отметить, что согласно Конвенции о дорожном движении, страны с левосторонним движением могут по своему усмотрению выбирать принцип разъезда на равнозначных дорогах: по правилу "помехи справа" или "помехи слева".

Источник: Интернет
Остальные ответы
Unknown2 Мыслитель (7191) 16 лет назад
Ну видимо опасность от помехи именно справа труднее оценить, следовательно, не очень понятно, проскочишь или нет.
Львович Мудрец (17287) 16 лет назад
почему "справа"? в англии и японии - слева. :)
Андрей ЖарковМыслитель (5939) 16 лет назад
да, но у них и машины праворульные и движение левостороннее...у них ваще всё наоборот!...ни как у людей...
murzik99rus Искусственный Интеллект (490550) 16 лет назад
Лучше было бы слева. Потому как слева хуже одбзор. Но теперь поздно менять.
Дим. Мыслитель (5710) 16 лет назад
Потому, что если тебе въедут с права, остаться в живых больше шансов.
Кирилл Уснич Ученик (237) 16 лет назад
Главное правило всех водителей: "На равнозначном прекрестке всегда уступает тот, у кого помеха справа! Просто если так подумать, ведь действительно проще пропустить машину, которая едет перпендикулярно тебе, находясь справа от тебя, чем гадать а проскачу или нет?? Жизнь все равно дороже всего! "
Иринка Гуру (2691) 16 лет назад
Из соображений безопасности на дороге действует правило правой руки, т. к водителю из-за габаритов своей машины сложнее учесть, с учетом мертвой зоны, расстояние до помехи справа . Это касается леворульных машин.
Юрий Плотников Ученик (151) 16 лет назад
Возьми книжку комментарии к правила дорожного движения та предельно все понятно Р. S. пригодиться нужная вещь.