я недавно слышала такую версию, что=========

николеТТа адилье Оракул (68343), закрыт 15 лет назад
татаро-монгольского ига вовсе не было....зачем тогда придумывали такое???
Дополнен 15 лет назад
имелось ввиду зачем придумали, что ИГО БЫЛО????
Лучший ответ
Г Е Оракул (58978) 15 лет назад
Такая версия существует давно.. Ещё с конца XIX века выдвинута историком Морозовым на основе существующих источников и их не логичности. Ещё раньше Лызлов думал над этим. Возможно и М В Ломоносов изучал эту тему Но его архивы уничтожены. . А официальная версия Ига была написана намецкими историками которым дал поручениенаписать историю Пётр-I.. что немцы могут написать о русской истории? Вот и придумали, что б принизить достоинство России, приписав рабскую сущность. . Они объехали много монастырей и архивов по всё России, уничтожив большую часть документов.. Теперь мы изучаем истории по Миллеру и Шлёцеру. Можно было и другте, но сколько диссертаций понаписано! Кому ж охота признаться в ошибках!!?? Много критики идёт в адрес авторов Фоменоко и Носовского. Бушкова.. Есть ещё материалы дискуссии 2000г в Гуманитарном Университете М Запесоцкого... Логики консерваторы от истории противопоставить ничего не могут, потаму и затирают Почитайте Фоменко-Носовского, Бушкова, И старых историков Морозова.. Можно ещё и Гумилёва почитать..
ArturПросветленный (20384) 8 лет назад
А разве не сохранились древние летописи Руси??!
Г Е Оракул (58978) Почти не сохранились. И Ига нигде нет. Сами монголы узнали о "существовании " Чингисхана в позапрошлом веке.
Остальные ответы
George B Гуру (3796) 15 лет назад
Вы сначала узнайте поточнее, было оно или нет, а потом задавайте глупые вопросы.
SX Мудрец (11885) 15 лет назад
Ну да, давно такая версия уже существует.
livo Мудрец (16253) 15 лет назад
ига небыло, голодомора небыло, войны с грузией небыло, а что было? революцыя то хоть была? или вечно был только путин. может он посланник, так создайте религию путинианство и поклоняйтесь.
Александра БобряковаМыслитель (7117) 15 лет назад
просто удивительно, как Вы умудряетесь везде пристегнуть Путина, в тему - не в тему....Однако, талант...
Chip_1443 Мастер (1051) 15 лет назад
Иго было, как не крути.... Уж очень много фактов, подтверждающих это, а тот кто придумывает различные дутые версии, я думаю, хочет привлеч к своей персоне побольше внимания, от и сё :)