А что значит.. национализация чего-либо?

есть че ( no woman - no cry ) Мудрец (11263), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Diам Искусственный Интеллект (143354) 15 лет назад
О, как у вас все запущено. Национализация - отъем собственности государством у частных лиц.
есть че ( no woman - no cry )Мудрец (11263) 15 лет назад
приватизация што ле?
Diам Искусственный Интеллект (143354) Процесс обратный приватизации.
Остальные ответы
Алексей Голубев Мастер (2022) 15 лет назад
Это благо для всех, кроме олЕгархов...
it prevails Мастер (1237) 15 лет назад
Передача из частной собственности в собственность государства или общества предприятий, банков, отраслей производства и т. п.
Источник: Словарь Ефремовой
Мудрец Мудрец (15810) 15 лет назад
Национализация это - отчуждение имущества у частных лиц в собственность государства, осуществляемое на основании специального акта компетентного государственного органа. Затрагивает преимущественно отрасли и производства, требующие больших и долгосрочных вложений, либо наиболее пострадавшие от мирового кризиса и ставшие нерентабельными, предприятия в которых находятся под угрозой закрытия. К широкой практике национализация отдельных производств или отраслей промышленности прибегли многие европейские государства после второй мировой войны; эта мера используется и до настоящего времени. Законодательство определяет порядок национализации как проводимой в общественных интересах меры с выплатой собственнику национализируемого имущества компенсации.