Требуется решение задачи по праву,заранее благодарна.

Надя Белая Профи (842), на голосовании 15 лет назад
АО "Наш дом" было извещено о прибытии в его адрес вагона с эмалированной посудой.Вагон прибыл за исправными пломбами груза отправителя.При осмотре вагона установлено,что в крыше вагона имеется пролом,что отражено в акте технического осмотра вагона,подтверждающего повреждения вагона в пути следования,во время маневровых работ на сортировочной горке.Коммерческим актом и актом приемки,составленным с участием эксперта ,установлена недостача посуду и повреждение на сумму 14000 руб.
Вопрос 1:Кому и в какой срок должна быть предъявлена претензия.
Вопрос 2:В каких случаях ж/д освобождает от ответственности за несохранность грузов.
Вопрос 3:Как решить данный спор.
Голосование за лучший ответ
sedoil78 Профи (975) 15 лет назад
По первому пункту притензия предявляеца к той организации которая взяла на себя отвецтвенность за перевозку и доставку груза, по втророму освобождаеца в том случае если доказана вина и причастность к этому ЧП а доказать возможно только лишь при наличии документацыи, и третье данный спор решить не возможно без органов суда так как вы можети подать единственное иск на возмещение ущерба, только на Ж/Д, а Ж/Д должно разбираться либо у себя на станцыи где возможен был произойти взлом или с организацыей что наврядли это возможно потому как при стачи, товара организацыи которой взяла на себя функцыю доставки, организацыя должна была удостоверица и дать акт о том что данный вогон во время здачи был исправен тойсть пригодным для транспортировки товара