Помогите перевести латынь

Liza Ученик (115), закрыт 8 лет назад
1. Ades amīcis, amīci tibi adsunt. 2. Filius meus abest. 3. Inter domĭnum et servum nulla amitia esse potest. 4. Facio quod possum. 5.Scientia tibi deest. 6. Vidēre nostra vitia ipsi non possŭmus.
Лучший ответ
Fara Гений (81493) 8 лет назад
1. Помогаешь друзьям, и друзья тебе помогут. 2. Моего сына нет здесь (отсутствует). 3. Между господином и рабом не может быть никакой дружбы. 4. Делаю, что могу. 5. Тебе не хватает знаний (науки). 6. Увидеть собственные недостатки мы сами не способны.
LizaУченик (115) 8 лет назад
Спасибо огромное!!
LizaУченик (115) 8 лет назад
Смогли бы еще помочь пожалуйста?
Согласуйте следующие существительные с прилагательными:

poēta (clarus, a, um)

popŭlus (libĕr, ĕra, ĕrum)

collĕga (malus, a, um)

memoria (clarus, a, um)

bellum (totus, a, um)

magister (novus, a, um)

verbum (novus, a, um)

schola (novus, a, um)
Fara Гений (81493) Что ж ты детством-то занимаешься? Предложения я еще понимаю, незнакомые слова, падежи, склонения. Тут-то все в именительном. Загляни в словарь в конце учебника, там же род обозначен. Соответственно и окончание прилагательного выбирай.