Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кем и когда нарисован портрет, изображенный на этой купюре?

*КЛИМА* . RE Гений (54419), закрыт 15 лет назад
Что известно об авторе портрета?
Дополнен 15 лет назад
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОВЕТЫ!!
Задали вы мне задачу - из двух замечательных ответов выбрать лучший...
Дополнен 15 лет назад
ОТВЕТЫ,конечно. ))
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 15 лет назад
Это уже копия портрета, написанного Дюплесси.. . Она написана тем же Дюплесси, но без участия Франклина.. . Было несколько изменений, в том числе и одежда (в первоначальном варианте он был в одеянии с меховым воротником) .

Немного об авторе:

Жозеф-Сиффрид Дюплесси
Joseph-Siffred Duplessis

23 сентября 1725 Карпентрас - 1 апреля 1802 Версаль

Французский живописец.
Он обучался сначала у отца, живописца-любителя, а затем у Жозефа - Габриэля Имберта (1666-1749), ученика Чарльза Ле Бруина.
В 1744 он едет в Рим, где работает у Пьера Саблераса.
Дюплесси оставался в Риме до 1747 или возможно до смерти своего заказчика в 1749.
Он, должно быть, изучал портретную живопись в Риме, а также рисовал пейзажи, потому что Жозеф Верне советовал ему специализироваться в этом жанре.

А вот описание самого процесса:

....Работа, однако, шла медленно, обоим хотелось, чтобы она удалась;
темы для бесед понемногу исчерпывались, и в конце концов им стало не о чем
говорить. Тогда Франклин начал приглашать на сеансы разных друзей, которые
болтали с ним или читали ему вслух. Дюплесси, боявшийся, что американцу
надоест позировать, был рад любому средству.

Франклин сидел на возвышении в удобной, но чинной позе, жилет его
вздулся складками, волосы падали на меховой воротник. Он знал, что такая
поза очень ему идет.

По указанию Дюплесси Франклин немного склонил голову вправо, но лицо
его невольно приняло более серьезное и мрачное выражение, чем того
хотелось художнику.

Он встал, выпрямился и с удивительным для его лет проворством, так что
Дюплесси не успел ему помешать, подошел к картине. Сделал шаг-другой
назад, подошел ближе, опять отошел, посмотрел. Оживился. Стал сравнивать
человека, сидевшего на возвышении, с человеком, глядевшим с холста.
- Но это же великолепно, дорогой Дюплесси, - вырвалось у него. - Это
еще лучше, чем написанный вами портрет Глюка. Теперь только и видишь, -
обратился он к Франклину, - что вы за человек. Какой широкий, могучий лоб,
- восторгался он, нимало не стесняясь присутствием модели, - сразу видно,
как за ним работает мысль. А эти складки, глубокие и сильные! В них нет
ничего, что говорило бы о скучном, пахнущем потом труде. А какое
хладнокровие в глазах. Вы зададите нам еще немало хлопот, милейший доктор.
Теперь я только и понял, сколько с вами будет хлопот.
Он снова углубился в созерцание картины.

- Вы должны и для меня написать портрет нашего Франклина, - сказал
Морепа.
- Больше я позировать не согласен, - поспешил заявить Франклин.
- Это и не нужно, - успокоил его Дюплесси, - если я с некоторыми
изменениями повторю этот портрет, то вторая или третья копия будет еще
лучше.

Итак, вот оригинал:

А вот - копия:

Vjacheslav GoryainovГений (84547) 15 лет назад
По вопросу даты портрета:

Дюплесси Жозеф-Сиффред. Бенджамин Франклин (ок. 1785, Вашингтон, Национальная портретная галерея)

· Дюплесси Жозеф-Сиффред. Бенджамин Франклин (копия) (1778, Лондон, © Национальная портретная галерея)

· Дюплесси Жозеф-Сиффред. Бенджамин Франклин (1778, Нью-Йорк, Музей «Метрополитен»)

· Дюплесси Жозеф-Сиффред. Бенджамин Франклин (1778, частное собрание)

· Дюплесси Жозеф-Сиффред. Бенджамин Франклин (ок. 1779, Рали, Сев. Каролина, Северо-Каролинский художественный музей) http://nibiryukov.narod.ru/nb_pinacoteca/nbr_pinacoteca_artists_d.htm
Остальные ответы
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 15 лет назад
С этой банкнотой вас знакомить не нужно! Но навряд ли кто-то, держа ее в руках, задумывался над вопросом, а кто нарисовал портрет Франклина?

Оказывается, этот портрет Бенджамина Франклина нарисовал в конце 18 века французский художник Жозеф Дюплесси. Согласитесь, имя не весьма известное. Причем, рисовал художник президента несколько раз, поэтому портреты Франклина находятся в нескольких музеях.

Дюплесси Жозеф-Сиффред. Бенджамин Франклин (ок. 1785, Вашингтон, Национальная портретная галерея) .

http://nibiryukov.narod.ru/nb_pinacoteca/nbr_pinacoteca_artists_d.htm - nibiryukov.narod.ru/nb_pinacoteca/nbr_pinacoteca_artists_d.htm

http://www.liveinternet.ru/users/nadynrom/post86625388/ - www.liveinternet.ru/users/nadynrom/post86625388/

Дюплесси Жозеф Сиффред
(1725—1802)

Французский художник-портретист. Учился живописи в 1745—1749 в Риме. После возвращения во Францию быстро стал модным портретистом. После 1774 Дюплесси стал придворным живописцем нового короля Людовика XVI. Известен портретами членов королевской семьи, композитора Глюка (1775) и Бенджамина Франклина (1779).

http://www.philatelia.ru/revolution/artists/?id=1161 - www.philatelia.ru/revolution/artists/?id=1161
~ АкваМаринка ~Высший разум (119867) 15 лет назад
Жозеф-Сиффрид Дюплесси
Joseph-Siffred Duplessis

Французский живописец.
Он обучался сначала у отца, живописца-любителя, а затем у Жозефа - Габриэля Имберта (1666-1749), ученика Чарльза Ле Бруина.
В 1744 он едет в Рим, где работает у Пьера Саблераса.
Дюплесси оставался в Риме до 1747 или возможно до смерти своего заказчика в 1749.
Он, должно быть, изучал портретную живопись в Риме, а также рисовал пейзажи, потому что Жозеф Верне советовал ему специализироваться в этом жанре.

http://izoselfportrait.narod.ru/simple138fran.html - izoselfportrait.narod.ru/simple138fran.html