что такое гликокаликс?

ЛИЛИЯ АКИЕВА Знаток (256), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2434991) 9 лет назад
Гликокаликс (glycocalyx) [греч. glykys — сладкий и лат. callum — толстая кожа] — поверхностный слой животных клеток, обогащенный гликозидными компонентами (гликопротеидами, протеогликанами), который выполняет функцию непосредственной связи клеток животных с внешней средой и со всеми окружающими ее веществами.

Гликокаликс, имея незначительную толщину (несколько десятков нм), не выполняет опорной роли, какая свойственна клеточным стенкам растений. Образование Г., так же как и клеточных стенок растений, происходит в процессе жизнедеятельности самих клеток. В Г. происходит внеклеточное пищеварение, в нем расположены многие рецепторы клетки, с его помощью, по-видимому, происходит адгезия клеток.
http://humbio.ru/humbio/tarantul_sl/0000067a.htm
Остальные ответы
NAGIBATOR Мыслитель (7729) 9 лет назад
«заякоренные» в плазмалемме молекулы олигосахаридов, полисахаридов, гликопротеинов и гликолипидов.
Источник: опыт
Army Dwarf Знаток (279) 8 лет назад
Гликокаликс — «заякоренные» в плазмолемме молекулы олигосахаридов, полисахаридов, гликопротеинов и гликолипидов. Гликокаликс выполняет рецепторную и маркерную функции, а также участвует в обеспечении избирательности транспорта веществ и пристеночном (примембранном) пищеварении. Наличие гликокаликса характерно для клеток животных (в отличие от прокариотов, растений и грибов, где его нет.)
Гликокаликс хорошо развит на апикальной мембране каёмчатых энтероцитов и представляет собой молекулярное сито, пропускающего или не пропускающего молекулы, в зависимости от их величины, заряда и других параметров. В слое гликокаликса располагаются пищеварительные ферменты, как поступающие туда из полости кишечника, так и синтезированные самим энтероцитом. Толщина гликокаликса равна приблизительно 15—40 нм на боковой поверхности энтероцита и 50—100 нм — на апикальной. Гликокаликс, микроворсинки и апикальная мембрана вместе называются исчерченной каёмочкой.