for_liliy
Искусственный Интеллект
(140577)
16 лет назад
Запеченный лосось
лосось (филе) - 1 кг
масло топленое сливочное - 1 ст. ложка
перец черный свежесмолотый
1 Почистите лосося и удалите кости. Кожицу не снимайте. Разогрейте духовку до 200 °С.
2 Уложите рыбу кожицей вниз в небольшое жаропрочное блюдо. Положите масло на рыбу и приправьте солью и перцем. Поставьте в середину духовки и запекайте 10-15 минут.
3 Выложите запеченного лосося на сервировочное блюдо, оформите огурцом, лимоном и петрушкой. Подавайте с вареным картофелем.
Оформление: ломтики огурца, дольки лимона, петрушка
OGRA
Гуру
(3174)
16 лет назад
Лучше запеч в духовке. будет вкуснее и не жирно. Натереть солью и перцем. На лист и в духовку. Готово будет минут через 15-20.
Костин Сергей Михайлович
Профи
(639)
16 лет назад
Лосось - рыбка вкусная и полезная. Одного только железа в ней содержится почти 2 мг, а еще она - отличный источник полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и витамина В12. А как красиво копченый лосось смотрится на столе! Пожалуй, ни один праздник не обходится без этой рыбки. Да что там говорить, был бы лосось в холодильнике, а праздник мы себе запросто устроим.. .
Для меня лосось - настоящая палочка-выручалочка. Когда в дом неожиданно приходят друзья, я быстро готовлю самые простые тосты: тонкий кусочек хлеба поджариваю в тостере и кладу на него ломтик лосося, сбрызнутый соком лимона. Отличная закуска, скажу я вам, легко и быстро готовится и всегда с удовольствием поедается при просмотре какого-нибудь фильма или просто за веселой болтовней. Да и спиртные напитки к таким тостам не возбраняются.
Но такими вкусными тостами никого не удивить. Поэтому предлагаю отойти от традиций и вместо тостов с лососем приготовить блинчики а-ля нордик. Конечно, приход друзей в данном случае не должен быть неожиданным, если только они не горят желанием готовить вместе с вами. Итак, печем мини-блинчики, только не тонкие, конечно. Затем разогреваем духовку до 150 градусов, кладем на блинчики немного яблочного пюре и отправляем их в духовку минут на пять-шесть. Перед подачей на стол кладем на каждый блинчик кусочек лосося и украшаем мелко порезанным луком. Очень вкусно! Понравится даже детям ваших друзей, если они возьмут их с собой к вам в гости.
А рулетики из лосося? Для их приготовления не требуется практически никаких усилий, да и продуктов понадобится совсем немного. Возьмем лаваш, хорошенько намажем его любым плавленым сыром. Поверх сыра равномерно разложим порезанный ломтиками лосось. К лососю добавим сладкий перец любимого вами цвета, тоже порезанный ломтиками. Завершим композицию беспорядочно разбросанными оливками. После этого лаваш можно закрутить, завернуть в фольгу и оставить в холодильнике минут на двадцать. После того как вынули лаваш из холодильника, освобождаем его от фольги и разрезаем на кусочки. Закуска готова!
Вот еще - лосось в стаканчиках. Пробовали? Лично я эту закуску просто обожаю! Вкусно, оригинально, изысканно. Подойдет и для друзей, и для романтического вечера вдвоем. Нарезаем лосось тонкими ломтиками, добавляем к нему лимонный сок, немного оливкового масла, молотый перец и измельченный укроп.
В отдельной посуде смешиваем мягкий творог (например, диетический) с густой сметаной до консистенции крема, добавляем молотый перец, эстрагон, другие специи по желанию, солим по вкусу.
Томаты очищаем от кожицы, сначала обдав их кипятком, а потом опустив в холодную воду, нарезаем кубиками, добавляем оливковое масло, соль, молотый перец, специи по вкусу.
А теперь аккуратно выкладываем эту красоту в прозрачные стаканчики слоями в следующем порядке: томаты, крем, лосось, крем, лосось. А сверху - нежную веточку укропа. И чуточку молотого перца, чтобы было совсем красиво. Превосходно!
Приятного аппетита вам и вашим гостям!
Источник: жизнь, ru
Инга
Искусственный Интеллект
(291097)
16 лет назад
лосось - это общее название. Что вы готовите, горбушу, семгу, кумжу?
Семгу лучше всего потушить в сковороде под крышкой, рекомендую все же сходить за майонезом (можно и диетическим) , и смазать ее сверху парой столовых ложек. Можно, конечно, и в фольге, но получается не так вкусно.
А нежирную рыбу, такую, как горбуша лучше всего делать заливную, желатин уже со специями для рыбы продается повсеместно. Отвариваете рыбу, вынимаете ее из бульона, засыпаете туда желатин (учтите, что он с солью!!! )
Рыбу отделяете от костей и кожи, выкладываете в форму, потом заливаете бульоном, и ставите на холод. Очень украшает блюдо вареная морковка
Источник: всю жизнь готовлю лососевую рыбу, т. к. сама ее ловлю
Вася
Оракул
(50440)
16 лет назад
Порезать рыбу на стейки, сделать маринад: зубчик чеснока мелко порубить, положить в плошку, залить оливковым маслом, добавить соевый соус, сок половинки лимона, все перемешать, и залить стейки. Дать промариноваться. Жарить на гриле либо в духовке на решетке. Попробуйте, очень вкусно.
специй нету (((
есть токо соль и кубики говяжий и грибной)) )
и сколько варить или печь