САНТЕХНИКА из какого материала лучше делать разводку? использовать ли гибкие шланги?

Анна Анна Ученик (149), закрыт 8 лет назад
Устанавливаю сантехнику в новостройке, хотела делать разводку из пластиковых труб, сантехник сказал что лучше из меди. В интернете читала что медь окисляется от воды. Еще вопрос по кухне: там отдельный стояк и хочу к нему подключить только мойку, один товарищ сказал, что можно подключить кран при помощи гибких шлангов (длинные), сразу от стояка, сантехник говорит, что лучше делать трубы из меди и потом к ним подключить гибкий шланг (небольшой). Кому верить?
Лучший ответ
Viktorij Lashhehova Просветленный (23155) 8 лет назад
Медь лучше, но дороже. Медь присутствует практически во всех нагревателях воды (хороших нагревателях) и через эти нагреватели вы получаете воду. которую используете при приготовлении пищи. Для варки варенья медные чаши самые лучшие, поэтому медь-яд не соответствует действительности.
Гибких резиновых шлангов хватает на 4года. потом они высыхают и в местах присоединения отваливаются от легкого нажатия.
Полипропилен это химическое соединение. и при определенной температуре способно выделять всякую гадость. хоть и в малых количествах, но оно вам надо)))
Айрат СаттаровОракул (99069) 8 лет назад
Тогда для чего эта посуда изнутри покрыта слоем безвредного металла, а? В трубах такого не наблюдается. Рекламщики медной посуды до того даже дошли, что объявили ее достоинством гибель сальмонелл и кишечной палочки при контакте с медью! Если уж сальмонеллы от меди дохнут....
Остальные ответы
Владимир Новиков Гуру (3785) 8 лет назад
пластик или металлопластик, от стояка трубу и непосредственно под мойкой гибкий шланг. медь не желательно, дорого
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329825) 8 лет назад
Сперва под ведите трубы в мойке а от них гибкая подводка . В качестве труб металлопласт или пропилен . Выбирайте сто для вас легче монтировать . Доя меня пропилен удобней
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330345) 8 лет назад
В новостройке у нас всё далеко, трубы из полипропилена делаем. Здесь стояк возле кухни, от счетчика сразу гибкая подводка. И много лет так стоит.
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (123948) 8 лет назад
Сантехнику, в принципе, можно верить. У вас все вопросы - между "можно" и "лучше". Но как лучше - это довольно субъективная оценка. Одному лучше, шоб дешевле, другому - шоб быстрее, третьему - шоб красивее вид, четвёртому шоб навека стояло...
Анна АннаУченик (149) 8 лет назад
нужно чтоб на века стояло
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (123948) Навека - это всё таки медь.
Анатолий Куренков Знаток (346) 8 лет назад
да и к мойке лучше жесткую подводку.
Айрат Саттаров Оракул (99069) 8 лет назад
По меди работа в разы дороже, вот Ваш сантехник и старается для себя. Сами трубы все равно не ему покупать, цена его не волнует. Были бы в продаже трубы из осмия, он бы их начал советовать. Лично я медных труб опасаюсь: хотя и имеют они все сертификаты по безопасности, но испытания на коррозию и растворимость этих труб проводились на идеально чистой воде в тепличных условиях. В наших же водопроводах - вся таблица Менделеева, а любая примесь делает воду агрессивной. Соли меди, в отличие от солей железа - сильнейшие яды. Ярь-медянка - классический Вам пример.
Нет, лучше полипропилена (армированного) ничего пока лучше не придумали! Медь - только для технических трубопроводов
Zaretskii KostyaИскусственный Интеллект (123948) 8 лет назад
Ой, я вас умоляю! Щто думаете, полипропилен такой безвредный? Особенно летом...
Айрат Саттаров Оракул (99069) Еще один патриот меди? И причем лето-осень-зима, если труба - в квартире?
Шпиц Померанский Оракул (80995) 8 лет назад
Полипропилен армированный, лучше не придумаешь. Повторяюсь конечно, только не медь. На отопление можно медь, но очень большие теплопотери на трубах, до батареи дойдет вода уже с пониженной температурой.
Дед АуИскусственный Интеллект (230973) 8 лет назад
НО тепло то трубы отдадут в дом))
Шпиц Померанский Оракул (80995) Все верно, но тепло не там где надо. А если ленинградка?
Дед Ау Искусственный Интеллект (230973) 8 лет назад
Пропилен армированый. или металопласт на прессфитингах. Медь тоже нужно уметь паять. в кухне от стояка нужны счетчики. У меня от счетчика ГВС идет гибкий шланг на смеситель, а на холодной после счетчика гребёнка. на 3 крана.
1 не смеситель.
2 на 3 ступенчатый фильтр
3 на посудомойку