Опишите содержание реформ Сервия Туллия и ответьте на вопрос: Каковы последствия его реформ для Римского государства?

Верьевна Гуру (2739), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Василёк синий Просветленный (23177) 15 лет назад
Реформа Сервия Тулия
Мощный удар родовой организации патрициев был нанесен в середине VI века до н. э. реформой Сервия Туллия, шестого рекса по римской исторической традиции. Она проводилась как военная реформа, однако социальные последствия ее вышли далеко за пределы только военного дела, оказав решающее значение в образовании древнеримского государства.

Важное социальное значение реформы Сервия Туллия состояло в том, что она заложила основы новой организации римского общества не только по родовому, а по имущественному и территориальному признаку.
По реформе всё население Рима (и патриции, и плебеи) было разделено на 5 классов, или разрядов, по имущественному цензу, каждый класс выставлял определённое количество войсковых единиц — центурий (сотен) и получал такое же количество голосов в центуриатных комициях. Всего было 193 центурии, из них 1-й класс (имущественный ценз не менее 100 тыс. ассов) выставлял 98 центурий, 2-й (ценз 75 тыс. ассов) — 22 центурии, 3-й (ценз 50 тыс. ассов) — 20 центурий, 4-й (ценз 25 тыс. ассов) — 22 центурии, 5-й класс (ценз 11 тыс. ассов) — 30 центурий, пролетарии выставляли 1 центурию и соответственно имели 1 голос в народном собрании.

Таким образом, в VI-V в. в. до н. э. имущественная разница в Риме нашла отражение в его военной организации. Участие того или иного гражданина в защите общинной собственности и в совместном распоряжении её зависело от величины принадлежащего земельного участка. На данном этапе публичная власть сосредоточилась в руках военнообязанных граждан.
Источник: разные источники ;)
aa aaУченик (112) 9 лет назад
Спасибо за ответ