Скпнированные и сохраненные на машинных носителях копии документов

считаются юр значимыми? если нет то почему? неоходима ссылка на нормАтивную базу.

Да, считаются юридически значимыми.

В соответствии с п. 1 ст. 75 АПК РФ документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа, и содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, являются письменными доказательствами.

В положениях п. 1 ст. 71 ГПК РФ предусмотрено, что письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой или графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, а также документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, иным нормативным правовым актом или договором (п. 3 ст. 75 АПК РФ) .

Приказом МНС России от 2 апреля 2002 г. N БГ-3-32/169 был утвержден Порядок представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, который определяет общие принципы организации информационного обмена при использовании системы безбумажной технологии. Согласно вышеуказанному Порядку формы налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде, представленные в соответствии с требованиями законодательства, являются оригиналами, имеют юридическую силу, подлежат хранению в архиве юридически значимых документов и могут использоваться в качестве доказательств в суде, а также при рассмотрении споров в досудебном порядке. Представление налоговой отчетности в электронном виде должно осуществляться строго через специализированного оператора связи, оказывающего услуги налогоплательщику; при этом налогоплательщик уже не обязан представлять отчетность в налоговый орган на бумажном носителе.
В Положении о раскрытии информации об аффилированных лицах открытых акционерных обществ, утв. Постановлением ФКЦБ России от 1 апреля 2003 г. N 03-19/пс, предусматривается возможность предоставления информации об аффилированных лицах открытых акционерных обществ посредством документов в форме электронного документооборота, подписанных электронной цифровой подписью, при этом "дублирование" передаваемых документов на бумажном и магнитном носителях не требуется.

В Положении о порядке предоставления в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг электронных документов, утв. Постановлением ФКЦБ России от 31 октября 2002 г. N 43/пс, также содержатся особенности, связанные с представлением электронных документов в ФКЦБ. В частности, предусматривается использование ЭЦП в случаях передачи документов, раскрывающих информацию в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг". В документах МНС России также имеются ссылки на применение в тех или иных случаях ЭЦП. Например, в Приказе от 10 ноября 2002 г. N БГ-3-04/641 говорится о возможности использования электронной цифровой подписи при представлении в налоговые органы сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы.

Статья 434 ГК РФ предоставляет сторонам возможность заключать договоры путем телетайпной, телефонной, электронной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. При этом п. 2 ст. 160 ГК говорит, что использование ЭЦП при заключении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Денис дал довольно полную информацию по вопросу, но из практики часто арбитражные судьи требуют показать оригинал документа, являющегося доказательством