Галогенки в подвесном потолке

DM Мастер (1306), закрыт 15 лет назад
От недоделанного ремонта остался подключенный кабель в подвесном потолке - двухжильный.

Хочу воткнуть галогенки. Думаю выбрать на 220 вольт, чтобы обойтись без трансформатора. На какую мощность брать лучше Под какие лампы Насколько критична цена Варьируется от 100 рублей до 3000 тысяч за комплект из 3-х плафонов. Знаю, что они сильно греются.

Как подключать при наличии одного двухжильного провода Я так понимаю, что нужно по проводу делать врезку - разрезать одну жилу
Лучший ответ
Sveta Vesku Мыслитель (7914) 15 лет назад
В герлянде все лампочки идут последовательно, а не параллельно. При этом, если перегорит одна лампочка - остальные гаснут. Именно этот эффект будет, если врежете три лампочки в один провод (последовательно друг за другом) .
Чтобы при выходе из строя прибора остальные не отключались, их включают параллельно. Но учтите, что если вы подключите к одному проводу три галогенки (или чего угодно) , то мощность подключенных приборов суммируется. Это важный момент, т. к. может не выдержать провод и загореться. Надо знать сечение провода и соответственно подбирать к нему безопасную нагрузку.

P.S. Если последовательно включить три лампочки на 220 вольт, то гореть они будут заметно тусклее.
Остальные ответы
Андрей Волков Искусственный Интеллект (142550) 15 лет назад
Зделай скрутку к нему из проводов по колличеству точек в отдельной закрытой коробке - через клемники! Или можешь как гирлянду подключить -т. е. все точки параллельно
Valckhall Мудрец (14112) 15 лет назад
я бы не советовал экономить на трансформаторе, лампы на 220 вольт очень ненадежны, часто горят, на 12 вольт же почти вечные ( у меня на кухне лампы на 12 вольт, за 4 года поменял одну или две, у соседа в комнате на 220 каждый месяц по лампе меняет как дать пить.)
Олег яяя Профи (638) 15 лет назад
можно поставить блок защиты так называемый плавный пуск, а вообще если позволяет расстояние между потолками посмотрите свет под лампы накаливания