где поживала таня савичева

Эмили *неформалка* Ученик (122), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Несси Просветленный (38313) 15 лет назад
Двенадцатилетняя ленинградка Таня Савичева начала вести свой дневник чуть раньше Анны Франк, жертвы Холокоста. Они были почти ровесницами и писали об одном и том же - об ужасе фашизма. И погибли эти две девочки, не дождавшись Победы: Таня – в июле 1944, Анна – в марте 1945 года. «Дневник Анны Франк» был опубликован после войны и рассказал о своем авторе всему миру. «Дневник Тани Савичевой» не был издан, в нем всего 7 страшных записей о гибели ее большой семьи в блокадном Ленинграде. Эта маленькая записная книжка была предъявлена на Нюрнбергском процессе, в качестве документа, обвиняющего фашизм.
Сегодня «Дневник Тани Савичевой» выставлен в Музее истории Ленинграда (Санкт-Петербург) , его копия - в витрине мемориала Пискаревского кладбища, где покоятся 570 тысяч жителей города, умерших во время 900-дневной фашистской блокады (1941-1943 гг.) , и на Поклонной горе в Москве.

Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия - трагические «визиты смерти» в родной дом. И когда читаешь это, цепенеешь: «28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.30 ночи. 1941 года» .

«Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.» .
«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.» .
«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа дня. 1942 год» .
«Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год» .
«Мама – 13 марта в 7 часов 30 минут утра. 1942»
«Умерли все» . «Осталась одна Таня» .

Сергей Ивин Мудрец (10309) 15 лет назад
По-моему, в блокадном Ленинграде.
Валентина Просветленный (30017) 15 лет назад
атья́на Никола́евна Са́вичева (25 января 1930 — 1 июля 1944) — ленинградская школьница, которая с начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке, оставшейся от её старшей сестры Нины. В этом дневнике всего 9 страниц и на шести из них даты смерти близких людей.

Сама Таня Савичева была эвакуирована из Ленинграда летом 1942 года в Шатковский район Горьковской области (ныне Нижегородской) . Скончалась 1 июля 1944 в Шатковской районной больнице от неизлечимой болезни — прогрессирующей дистрофии.

Дневник Тани Савичевой фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против нацистских преступников.

Сам дневник сегодня выставлен в музее истории Ленинграда, а его копия — в витрине одного из павильонов Пискарёвского мемориального кладбища.

31 мая 1981 года на шатковском кладбище был открыт памятник — мраморное надгробие и стела с бронзовым барельефом (скульптор Холуева, архитекторы Гаврилов и Холуев) . Рядом возведенная в 1975 году стела с барельефным портретом девочки и страничками из ее дневника.

В память о Тане Савичевой её именем назван астероид (2127 Таня) .
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (231662) 15 лет назад
Если, спрашивая "где проживала", Вы интересуетесь ее адресом, то семья Савичевых проживала по адресу Ленинград, 2-я линия Васильевского острова, дом №13, номер квартиры найти я не смог.
Подробнее об их семье - здесь:
http://iguanodonna.livejournal.com/85567.html