кто убил патриса лумумбу?

Побежимов Сергей Ученик (170), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алексей К. Профи (983) 15 лет назад
Когда Республика Конго обрела независимость, Лумумба занял пост премьер-министра, а Жозеф Касавубу – пост главы государства. Вскоре в армии вспыхнул мятеж, отделилась провинция Катанга. В июле 1960 Лумумба призвал ввести в Конго войска, но не получил поддержки ООН. Обратился за помощью к СССР. Направил армейские части в провинцию Касаи для подготовки вторжения в Катангу. 5 сентября 1960 был отстранен от своих обязанностей, помещен под домашний арест, впоследствии переведен в военный лагерь Тишвиль близ Леопольдвиля (ныне Киншаса) , наконец направлен в отдаленный район Катанги. Сообщалось, что Лумумба совершил побег и был убит деревенскими жителями. Позже появились сведения о том, что Лумумба был убит властями Катанги 17 января 1961.
Остальные ответы
Бриз Мудрец (14845) 15 лет назад
Чомба. Он растворил его в серной кислоте.
николеТТа адилье Оракул (68343) 15 лет назад
иван федорович крузенштерн (человек и пароход)
Alisaвчудеснойстране Просветленный (40026) 15 лет назад
Со времени смерти премьер-министра Конго Патриса Лумумбы прошло уже около 40 лет, однако ее все еще окружают загадки. Виновницей убийства чаще всего называют Бельгию, и, похоже, она теперь сама готова это признать.