Судя по ответам, многие пользователи любят русский рок . Вопрос :

Wiki Гуру (3521), закрыт 15 лет назад
Кто были самыми первыми зачинателями русского ( советского ) рока ?
Дополнен 15 лет назад
Ещё не назвали легендарного музыканта , хотя сейчас он не играет рок .
Лучший ответ
Рита Комракова Профи (555) 15 лет назад
Ну наверно БГ, Машина времени примерно тогда же.
Остальные ответы
DDA Мудрец (14273) 15 лет назад
Борис Гребенщиков (Аквариум) , DDT, гр. КИНО
WikiГуру (3521) 15 лет назад
Это попозже .
Аббревиатура Аббревиатура Мастер (1721) 15 лет назад
Первые советские рок-группы появились еще в середине 1960-х на волне битломании, однако до середины 1970-х представлял собой в основном подражание музыке зарубежных исполнителей, оформлением который были многичесленные ВИА (вокально-инструментальные ансамбли) . Одной из первых рок-групп, которая стала петь на русском языке, стала группа «Оловянные Солдатики» (их можно услышать, например, в мультфильме «Ну погоди» — в виде группы Дворняги, исполняющих «У попа была собака» . Кроме того, группа записала первый в СССР полноценный магнитоальбом «Размышления» (1972 г. ) (по другой версии — которой придерживались составители энциклопедии «100 магнитоальбомов Советского Рока» — отсчет советской магнитофонной рок-культуры начат с альбомов Юрия Морозова (1973 г.)).
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Р СѓСЃСЃРєРёР№_СЂРѕРє
WikiГуру (3521) 15 лет назад
Задавая вопрос , я ориентировалась не на данные интернета , а на книги , написанные самими непосредственными участниками зарождения нашего рока .
Справедливый Мастер (1123) 15 лет назад
Ленинградский рок-клуб, Майк Науменко, БГ, Кино.
Данил НиколаевУченик (224) 15 лет назад
Кхм... а Майк, БГ и Цой разьве не были в этом Ленинградском рок-клубе?:)
СправедливыйМастер (1123) 15 лет назад
Да просто не так написал, там еще много перечислять можно
Пользователь удален Мудрец (11267) 15 лет назад
воскресенье не назвали еще

а вообще начиналось все с Сокола, Оловянных Солдатиков и всего в этом роде