Помогите в Биологией

Радиоактивный Изотоп ☢ Мудрец (14626), на голосовании 9 лет назад
Почему при разделении пигментов растений методом бумажной хроматографии пигменты располагаются на разном уровне и имеют различную окраску?
Голосование за лучший ответ
esmeralda Искусственный Интеллект (330851) 9 лет назад
Хромотографические метод разделения пигментов, впервые предложенный русским ученым М. С. Цветом, заключается в том, что различные пигменты, обладая неодинаковой растворимостью в данном растворителе и разной адсорбируемостью, передвигаются по мере движения растворителя с различной скоростью и располагаются на хроматографической бумаге в разных местах. Чем больше растворимость пигментов в растворителе и чем хуже он адсорбируется бумагой, тем быстрее он будет передвигаться и тем дальше от стартовой зоны будет располагаться зона этого пигмента.