Составить характеристику любого моря России по плану

Настя Романова Ученик (79), на голосовании 8 лет назад
Например: Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Берингово, Охотское, Японское, Азовское, Чёрное, Балтийское.
План характеристики моря
1. К бассейну какого океана относится море?
2. Окраинное или внутреннее
3. Береговая линия: изрезана или нет, заливы (губы, эстуарии), полуострова, острова, проливы.
4. Глубина, рельеф дна
5. Солёность
6. Температура воды, льды
7. Ресурсы: минеральные, биологические. рыбы, морские животные, растения
8. Экологические проблемы и охрана природы
Голосование за лучший ответ
Margolove Знаток (253) 8 лет назад
Белое
1. относится к Северному Ледовитому океану.
2.внутреннее море
3. Длина береговой линии не менее 2000 км, Берега моря изрезаны многочисленными губами и бухтами
4. Наибольшая глубина340 м
Средняя глубина67 м, Большая отмель в северной части моря с глубинами до 50 метров в Двинском и Онежском заливах переходит в склон, а потом во впадину в центральной части моря с глубинами 100—200 метров и максимальной глубиной 340 метров (66°28′ с. ш. 34°09′ в. д.  / 66.466667° с. ш. 34.15° в. д. (G) (O)).

Центральная часть моря — замкнутая котловина, отделяемая от Баренцева моря порогом с малыми глубинами, препятствующими обмену глубинными водами.

Донные осадки на мелководье и в Горле состоят из гравия, гальки, песка, иногда — ракушечника. Дно в центре моря покрыто мелкозернистым глинистым илом коричневого цвета.

На дне моря геологами обнаружены железомарганцевые конкреции.

5. до 31 промилле
6.Основными видами охотничьих животных являются: лось, лисица, заяц-беляк, белка, горностай, куница, тетерев, рябчик, белая куропатка.

8. Загрязнение бензином, сливают жидкие отходы Титаномагниевый комбинат, Содовый завод и химкомбинатз
даша яровая Знаток (290) 7 лет назад
Белое
1. относится к Северному Ледовитому океану.
2.внутреннее море
3. Длина береговой линии не менее 2000 км, Берега моря изрезаны многочисленными губами и бухтами
4. Наибольшая глубина340 м
Средняя глубина67 м, Большая отмель в северной части моря с глубинами до 50 метров в Двинском и Онежском заливах переходит в склон, а потом во впадину в центральной части моря с глубинами 100—200 метров и максимальной глубиной 340 метров (66°28′ с. ш. 34°09′ в. д.  / 66.466667° с. ш. 34.15° в. д. (G) (O)).