Имеет ли человек право на преступление? Где можно найти сочинение "имеет ли человек права на преступление".

flezzn Знаток (258), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Chik Мыслитель (5757) 8 лет назад
Не знаю, где можно найти такую тему, а вот кое-какие идеи для нее дать могу.
Во-первых, классически эта тема связана з "Преступлением и наказанием" Достоевского. По сути, весь роман - ответ на этот вопрос.
Во-вторых, можно взять такой аспект: имеет ли право наука двигаться вперед, совершая неблаговидные (а то и преступные) поступки. Тут можно порассуждать о докторе Менгеле из Освенцима, который проводил чудовищные опыты на евреях (их однозначно можно назвать преступлениями), однако благодаря его открытиям мы сегодня многое узнали о функционировании человеческого тела.
Ну и, во-третьих, можно порассуждать на тему утопий. Скажем, можно ли убить 10 (100, 1000?) человек, если это позволит осчастливить целое общество? Можно ли вообще сделать кого-то счастливым насильно? Скажем, запретить свободу слова (совести), чтобы людям спокойнее спалось и они не должны были делать экзистенциальный выбор?