Помогите: рассказать о спряжении глаголов и об изменении глаголов ЕСТЬ, ДАТЬ, БЕЖАТЬ, ХОТЕТЬ.

Анна Аракчеева Ученик (128), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
нет не даётся
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 9 лет назад
Не соглашусь. Разноспрягаемыми являются только глаголы ХОТЕТЬ и БЕЖАТЬ, а также их производные: ЗАХОТЕТЬ, ХОТЕТЬСЯ; ПРИБЕЖАТЬ, УБЕЖАТЬ, СБЕЖАТЬСЯ и пр. (их ещё называют глаголами смешанного спряжения).

Глаголы ЕСТЬ и ДАТЬ и их производные (ПОЕСТЬ, НАЕСТЬСЯ, СЪЕСТЬ ПОДАТЬ, ПЕРЕДАТЬ, СДАТЬСЯ И ПР.) – глаголы особого спряжения (или их ещё называют так: глаголы, которые спрягаются особо.

Разница существенная, потому что разноспрягаемые глаголы имеют ТАКИЕ ЖЕ окончания, как глаголы 1-го и 2-го спряжения, только в одних формах – 1-го, а в других – 2-го, например:
◆ глагол ХОТЕТЬ (его производные тоже) спрягается в единственном числе как глагол 1-го спряжения, а во множественном – как глагол 2-го спряжения;
◆ глагол БЕЖАТЬ (и его производные) имеет во всех формах окончания 2-го спряжения, а в форме 3-го лица множественного числа – окончание 1-го спряжения.

1 л. хочу ХОТИМ м бегу бежим
2 л. хочешь ХОТИТЕ бежишь бежите
3 л. хочет ХОТЯТ бежит БЕГУТ

Глаголы же ЕСТЬ и ДАТЬ (и их производные) имеют в единственном числе УНИКАЛЬНЫЕ ОКОНЧАНИЯ, которых нет ни у глаголов 1-го спряжения, ни у глаголов 2-го спряжения.

1 л. еМ даМ (у глаголов 1-го и 2-го спряжения – -У, -Ю)
2 л. еШЬ даШЬ (у глаголов 1-го и 2-го спряжения – -ЕШЬ, -ЁШЬ, -ИШЬ)
3 л. еСТ даСТ (у глаголов 1-го и 2-го спряжения – -ЕТ, -ЁТ, -ИТ)

Во множественном числе у этих глаголов в корне появляется буква Д, а окончания у глагола ЕСТЬ такие же, как у глаголов 2-го спряжения, а у глагола ДАТЬ в 1-м и 20-м лице как у глаголов 2-го спряжения, а в 3-м лице – как у глаголов 1-го спряжения.

1 л. едИМ дадИМ
2 л. едИТЕ ддИТЕ
3 л. едЯТ дадИМ

Уникальность окончаний в единственном числе, супплетивизм в корне не позволяют глаголы ЕСТЬ и ДАТЬ причислить к разноспрягаемым глаголам, поэтому мы и говорим о том, что это глаголы особого спряжения.

Кстати, существительные для определения лица глагола и не нужны, а вот личные местоимения могут помочь, хотя окончания глаголов и без них чётко указывают на 1-е, 2-е или 3-е лицо.

В школах как спрягающихся особо говорят только о глаголах ЕСТЬ, ДАТЬ и их производных, в научной грамматике этот список чуть увеличен.

Вот скриншот части странички портала gramma.ru – http://gramma.ru/RUS/?id=2.29
.
Остальные ответы
Макс Орлов Ученик (103) 9 лет назад
А к ним существительное даётся?
Darling *** Мудрец (16078) 9 лет назад
Это разноспрягаемые глаголы.