Установлено 12 ГБ ОЗУ, а системе доступно только 8 гб или 4 гб, почему? Как исправить? Спасибо!

Любомир Миронюк Ученик (139), закрыт 2 года назад
Здравствуйте.
Конфигурация компьютера
AMD FX 8320
Gigabyte 970A-UD3P
ОЗУ Team 4GB DDR 1333 CL 9-9-9-24 (3 планки по 4Гб (вместе 12ГБ), идентичны между собой)
Проблема: установлено 12ГБ, а системе доступно только 8 гб или 4 гб, а именно:
На материнской плате есть 4 слота под ОЗУ (2 черных и 2 серых)
В настоящее время установлено 2 планки в черных слотах, и 1 планка в сером слоте, следовательно установлено 12 Гб (доступно 7,96 Гб).
Если планки переставить местами, а именно 1 планка в черном слоте, а 2 планки в серых, тогда установлено 12 Гб (доступно 3,96 Гб).
Мне кажется, что черные слоты имеют преимущество над серыми, и одновременно не хотят работать или я чего-то не понимаю. Добавляю 4 фото.
Напоминаю материнская плата Gigabyte GA-970A-UD3P, ревизия 1.0
Пожалуйста, помогите !!!
Планки вставлял по-разному в разных комбинациях.
Есть или 8Гб или 4 Гб, в зависимости от того в каких она слотах (в черных или серых).
P.S. В "msconfig" - загрузка - Допольнительно - все галочки сняты
Лучший ответ
SMD322 Гуру (3196) 8 лет назад
видеокарта есть?
Любомир МиронюкУченик (139) 8 лет назад
Да, gigabyte Radeon R7 260 1 гб
Остальные ответы
Павел Клинов Профи (823) 8 лет назад
ручками частоту в биосе выставьте для памяти, мамка то на ддр3
Любомир МиронюкУченик (139) 8 лет назад
Конкретнее если можно. Есть какие-то проблемы если мать на ддр3?
Она должна автоматически выставляться, или нет?
И на какую частоту выставлять?
先輩 Мудрец (11113) 8 лет назад
Цвет слотов не имеет значения, это сделано просто для удобства, приоритет у них у всех одинаковый.
Если 2 планки стоят в слотах одинакового цвета, то активируется двухканальный режим.
В этом режиме память работает в несколько раз быстрее.
Кстати, на вашей материнке слоты памяти даже подписаны, в каком порядке ставить планки.
И настройки биоса сбросьте по умолчанию.
Любомир МиронюкУченик (139) 8 лет назад
Тогда почему после перестановке планок такие дание? 8 или 4 гб доступно, биос давно сбросил
先輩 Мудрец (11113) Глянь ещё раз "msconfig" В вкладке "закрузка" нажми чуть ниже "Дополнительные параметры" И убери галку с пункта "Максимум памяти" если она там стоит. Проверьте в BIOS'e параметры (если есть такие): HPET Mode должно быть значение 64-bit Memory Hole должно быть в состоянии Disabled Memory Remap Feature в состояние Enable
xxxxxx xxxxxxxУченик (114) 5 лет назад
было сегодня так .ты не можешь поставить планки с разными частотами в один цвет .или две в черные одну в желтый или две в жёлтый одну в черный.
TBePDblY 3HaK Ученик (73) 5 лет назад
Стоит 3 планки, значит от одной из них никакой пользы. Такая же проблема была
Илья Рассохин Знаток (470) 4 года назад
У меня вообще 12 гб озу, но доступно 13.8 _)
ICaR SoftГуру (2997) 4 года назад
Многие терпеть не могут сказочников!
Валентина Заруба Ученик (111) 3 года назад
Во вы даете. В биосе настроки поменять нужно. Заходим в биос, переходим во вкладку Advanced, выбираем Chipset Configuration, находим строку Memory Remap Feature, меняем Disabled на Enabled. У некоторых биос в урезанной версии, нет пункта Advanced. Чтобы голову не морочить можно сбросить БИОС на дефолтные настройки и перегрузить. Ищем пункт Load Setup Defaults (обычно во вкладке экзит - нажимаем ОК, "Save Changes and Exit" Ф10 обычно.
Еще говорят можно снять все планки оперативки, загрузить комп, подождать секунд 30 - он сам сбросится.
После сброса БИОСа после перезагрузки может появиться надпись "no bootable device", опять в биос - смотрим вкладку boot, там есть строка самая первая boot mode, переключите с UEFI на Legaсy. Опять сохранить и перегрузить.
андрей брагинЗнаток (286) 2 года назад
Решили проблему?
Дима ВасиленковПрофи (568) 2 года назад
нет у меня Chipset Configuration и других