Алкалиметрическое титрование? срочно нужно

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Алкалиметрическое титрование является наиболее простым методом, но, как правило, дает завышенные результаты вследствие наличия в препаратах окисленной целлюлозы карбонильных групп, окисление которых в щелочной среде приводит к появлению СООН-групп.

Алкалиметрическое титрование карбоксильных групп или ацидиметрическое титрование аминогрупп в водных растворах с применением обычных индикаторов у таких соединений как аминокислоты, полипептиды и белки не дает верных результатов. [2]

Алкалиметрическое титрование маннитогерманиевой кислоты было проверено Н. С. Полуэктовым на растворах германата натрия, содержащих 1 - 50 мг германия а. Испытуемый раствор сначала слабо подкисляли серной кислотой, а затем, так же как при определении бора

Алкалиметрическое титрование слабо окрашенных смесей производили в присутствии метилового оранжевого, интенсивно окрашенных - потенциометрическим методом. [4]

Алкалиметрическим титрованием и количественным определением сульфат-ионов объемным методом Секереша установлено, что ионы Н и S042 - содержатся в водных вытяжках в эквивалентных отношениях. Следовательно, отщепленная сера переходит в водные вытяжки в форме Нг5О4, причем число миллиэквивалентов Н25О4 вдвое превосходит величину потери емкости катионита

Описанное выше косвенное алкалиметрическое титрование Н3РО4 по двум водородным ионам в присутствии Ca ( NO3) 2 в водно-ацетоновой среде позволяет определить сумму Н3РО4 К. [6]

Метод алкалиметрического титрования молибдосиликата хинолиния, предложенный в 1949 г. , является одним из лучших для определения микро - и макросодержаний силиката.

Для ацидиметрических и алкалиметрических титрований было предложено большое число индикаторов. В первом томе этого труда мы разбирали теорию действия так называемых цветных индикаторов, которые в ионизированном виде имеют другую окраску ( и другое строение), чем в неионизированной форме. Эти органические соединения составляют важнейший класс индикаторов.

При алкалиметрическом титровании реагируют также присутствующие органическая кислота и свободная соляная кислота. После реакции с анилином, при которой образуется анилид и выделяется 1 моль соляной кислоты, на 1 моль хлорангидрида кислоты расходуется только 1 моль едкого натра. Анилид имеет нейтральную реакцию.

При алкалиметрическом титровании к анализируемому раствору добавляют динатриевую соль ЭДТА ( Na2H2Y) или HTA ( Na2HX) и выделяющиеся в растворе реакции ионы Н титруют с применением подходящего кислотно-основного индикатора или рН - метра. [11]

В алкалиметрическом титровании непосредственно получают формулы для вычисления рН титруемого раствора.

При алкалиметрическом титровании аминокислот существует две возможности подавления влияния аминогруппы. По Зеренсену титрование идет гладко в присутствии формальдегида ( формольное титрование), по Вильштеттеру и Вальдшмидту - Лейтцу - в среде концентрированного водного спирта.

Пентахлорфенол определяется алкалиметрическим титрованием пробы, растворенной в этиловом спирте, с использованием бромтимолового синего ( 0 1 % - ный раствор в 20 % - ном этиловом спирте) в качестве индикатора.

Метод основан на алкалиметрическом титровании кислоты щелочью.

Титрование есть титрование.
А реакции нейтрализации - самое простое, титруешь с кислотно основным индикатором до точки эквивалентности (смены окраски). Делов-то.