Почему люди у которых волчья пасть и заячья губа так трудно разговаривают через нос?

так у них неба либо вооще нет (в. пасть), либо трещина в небе (з. губа) - там практически прямое сообщение с носоглоткой потому так и говорят

Если изолированный порок "заячья губа" (расщелина губы, но нёбо не нарушено) - после ушивания и формирования губы никаких речевых нарушений нет, дикция нормальная. Если же есть порок "волчья пасть" - т. е. расщелина нёба - дикция нарушается, потому, что нёбный язычок участвует в образовании некоторых звуков. Восстанавливают твёрдое нёбо, но если мягкое нёбо не удалось сформировать полностью - остаётся небольшая гнусавость.

''перепускной клапан'' (дырка в небе) не позволяет создать необходимое для некоторых звуков давление

У меня такого нет, но у меня волчий характер и разговаривать трудно без ушатывания в табло