Вопрос, как я понимаю, скорее, к програмистам

могу ли я, имея URL (и только его) адрес картинки, найти тот сайт, на котом она находится. Уточню: мне нужно по URL найти страничку ВКонтакте. Это возможно?

Нет, если сразу не нашло, то увы. Контакт, одноклассники и многие другие сайты пока не совсем открыты для поисковика картинок гугла

Поищи через яндекс картинки - только он сможет найти, если она не повторяется в ВК...

Вконтакте размещает картинки пользователей на сервер, твоя ссылка должна быть примерно такая pp.vk.me/c629231/v629231001/c52c/ZwXORhLs8Qc.jpg
По такому пути найти стр. вк нельзя.
Сам индекс изображений в нашем случае это стр Дурова
Говорит обратись по этому пути и отобрази вот тут эту картинку, но имея саму ссылку на jpg страницу не найдешь.
Только разве что через поисковики. но мало шансов!

Сайт называется вконтакте. Вы хотели сказать найти страницу человека. Может если в гугл поиск залить фотографию чего-то получится, но не факт. И в адресе фотографии возможно указан и айди пользователя, так что ищите.