Выражение "пухнуть с голода" ..Какова его этимология? Разве с голода опухнуть можно?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Владислав Юн Гуру (4100) 15 лет назад
Да, Екатерина, на самом деле "пухнуть с голоду" - это не какой-то фразеологический оборот, это реально происходит. Человек без пищи действительно начинает опухать. Мы называем это "безбелковыми отеками" (мы - это медики) . Чтобы не загружать тебя разными трудными терминами, объясню, как говорится, "на пальцах". С пищей, как ты конечно же знаешь, мы получаем массу нужных нам веществ - жиры, углеводы, витамины, соли и конечно же БЕЛКИ. С прекращением поступления пищи, наш организм начинает испытывать недостаток в белках. А белки имеют свойство притягивать и удерживать воду (как впрочем и соли, и другие вещества) . Это называется осмотическим давлением. Чтобы понять как это происходит, возьми огурец, разрежь его и вытри насухо срез. Ты увидишь, что поверхность с каждой минутой становится все суше и суше. Но попробуй посолить его (просто насыпь сухую соль на высушенный срез) и ты увидишь как тут же в местах попадания крупинок соли выступают капельки огуречного сока - это и есть результат осмотического давления. Соль притянула воду. Точно так же и белки притягивают воду. Так вот когда в крови белков достаточно - сохраняется баланс воды в тканях и в омывающей ее крови. Если белков мало - вода выходит в ткани и они распухают. Вот и весь механизм голодных отеков. Очень интересный вопрос!! ! Поставлю-ка я тебе плюс за пытливость!!!
*@ Екатерина @ *Гений (86331) 15 лет назад
Спасибо за плюс и за отличный ответ!! :)
*@ Екатерина @ *Гений (86331) 15 лет назад
получается поэтому и вредно голодать? А Поль Брег??
Владислав ЮнГуру (4100) 15 лет назад
Это смотря до каких пор голодать. Тут, как и при приеме лекарств - смотря сколько пить. В недольших дозах - вылечишься, в больших дозах - больше никогда "не будешь болеть"!
*@ Екатерина @ * Гений (86331) Спасибо большое!
Остальные ответы
Настя Каргопольцева Мастер (1436) 15 лет назад
Конечно, можно... .
Вспомни Сталинград... .
Люди не ели (или какие то крохи) месяцами, от этого начинают отекать руки, ноги, лицо, а потом человек умирает,
Так что девушки, родные, не злоупотребляйте диетами....
valery Профи (818) 15 лет назад
"Самое страшное было то, что в 1943 г. женщины начали пухнуть от голода. Я впервые в жизни это увидел: до этого и после я никогда ничего подобного не видел. Захожу в квартиру, лежит женщина на кровати: опухшие ноги и руки, как стеклянные, а рядом, около койки, ходят маленькие дети. " это отрезок из воспоминаний Осьмаков А. А.
вот и ответ...
Ян Индюков Просветленный (25518) 15 лет назад
Гипопротеинемия (hypoproteinaemia) патологически низкое содержание общего белка в крови. Гипопротеинемия может развиваться у человека из-за недостаточного питания, нарушения образования белка (например, при заболеваниях печени) или при усиленном выведении белков из организма (например, при нефротическом синдроме) . В результате у человека вследствие накопления жидкости в тканях развиваются отеки и повышается восприимчивость к различным инфекциям.

Да.. . не было у Вас ни бабушки, не дедушки, которые бы Вам про пухнуть с голода рассказали. Когда дети в Советском Союзе лебеду кушали.
CossackEU4Мастер (1284) 9 лет назад
наверное после этого бабушки нас очень сильно кормят.
MAQNIT Ученик (111) 5 лет назад
Поль Брэгг. Чудо голодания.... Наука недоедать: учёные выяснили, как голодание продлевает жизнь

Голодание по науке
Секрет прерывистого голодания в том, чтобы ввести в своё недельное расписание 2—3 голодных дня и в остальные дни потреблять необходимое организму количество питательных веществ. В дни голода можно не есть совсем, при этом потребляя много жидкости (можно пить всё, кроме газировки). Также описан положительный эффект больших интервалов между приёмами пищи в 5—7 часов.
Как организовать питание в неголодные дни? Ранее считалось, что именно ограничение в калориях ответственно за положительные эффекты голодания. Теперь стало известно, что дело не в количестве калорий, а в соотношении макронутриентов, то есть белков, жиров и углеводов. Также важно ограничить потребление содержания таких аминокислот, как аспарагин, глутаминовая кислота, метионин. В растительных белках этих аминокислот меньше, чем в животных.
При составлении меню надо помнить, что необходимо обеспечивать организм адекватным количеством питательных веществ. Руководствоваться следует нормами RDI (рекомендуемая суточная норма потребления), уделяя особое внимание витаминам и микроэлементам.
Прерывистое голодание — это достаточно суровое ограничение, следовать такому режиму непросто. Во избежание негативных последствий надо проконсультироваться с врачом. Начинать практику прерывистого голодания можно только здоровым людям, которые не страдают хроническими заболеваниями.