Как понять метафору "ржавчина-презрения"? С чем, кроме кинжала, сравнивается голос поэта, его стих?

Sveto4ka Знаток (475), закрыт 4 года назад
Помогите пожалуйста по литературе. Вопросы к стихотворению Лермонтова "Поэт".
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246102) 8 лет назад
Ты не вырывай это предложение из стихотворения. В этом произведении Лермонтов поднимает тему поэта и его предназначения. Судьба поэта схожа с судьбой кинжала. Раньше слова поэта звучали "как колокол на башне вечевой во дни торжеств и бед народных". Но Лермонтов обвиняет поэтов, так как он считает, что поэзия не выполняет своего предназначения. Поэты отвыкли от борьбы словом, предпочтя "золотую отделку". А что же может сделать заржавевший кинжал? Он утратил свою способность к борьбе, хотя душой и умом понимают и презирают то, с чем надо бороться. Спасибо за вопрос!