8 лет назад
Американская система высшего образования не подлежит единому государственному управлению и не является государственной. Учебные заведения, находящиеся на территории какого‑либо штата, местные власти контролируют и лицензируют, но ни в коем случае не аккредитуют и не гарантируют качество обучения в них. Аккредитацией и оценкой качества занимаются негосударственные организации.
Нельзя определенно сказать, какие учебные заведения в США престижнее — частные или государственные. В список популярнейших вузов входят и те, и другие. Хотя справедливости ради стоит отметить, что так называемая Ivy League (Лига плюща), перечень старейших университетов Америки, предоставляющих наиболее фундаментальное образование, включает в себя главным образом частные вузы. Но в целом ценится именно имя, а не форма собственности.
Госуниверситеты есть и в небольших городах, и в мегаполисах. В основном они имеют широкую сеть филиалов (кампусов) по всему штату. А некоторые развитые штаты содержат несколько государственных вузов.
Такие учреждения, управляемые советами попечителей, находятся в различной зависимости от государства. Как уже сказано, высшие учебные заведения США не подчиняются федеральному министерству образования — их контролируют региональные власти. Благодаря поддержке государства стоимость обучения в этих вузах ниже, чем в частных. Однако цена все равно довольно высока, к тому же она из года в год растет, поэтому среднему американцу приходится брать банковский заем даже на учебу в государственном вузе.
+
Частные университеты
Другая категория американских вузов — крупные частные университеты. И хотя их в стране гораздо меньше, чем государственных, на верхних строчках в рейтингах лучших учебных заведений США (да и мира) стоят как раз они.
Как правило, большинство их профессоров не только преподают, но и занимаются научными исследованиями и разработками. Частные университеты славятся именно блестящими кадрами, широкой системой выдачи финансовой помощи студентам и качеством преподавания. Однако и госуниверситеты предлагают разные академические ступени и проводят научные исследования. Так что же отличает частный вуз от государственного?
Во‑первых, форма построения бюджета. Частные учреждения не зависят от финансирования государства. Их фонды пополняют частные пожертвования и взносы, а также плата за обучение. В частных университетах, особенно в наиболее престижных, она много выше, чем в других вузах США.
И во‑вторых, размеры и число студентов и преподавателей. Частные заведения несколько меньше государственных.
Мир сошел с ума
8 лет назад
да в общем то практически ничем, как и частный так и штатом лицензированый вуз может быть как качественным так и не качественным, дорогим и дешевым, как в "государственном" так и в частном вузе можно получить помощь государства и вуза на оплату учебы, безвозмездную причем