Обьясните пожалуйста, как решаются такие задачи по оптике! Дам 10 баллов!

Ника Знаток (469), закрыт 15 лет назад
На главной оптической оси тонкой собирающей линзы с фокусным расстоянием F1 = 30 см слева от нее помещен точечный источник света на расстоянии d = 50 см от линзы. Между источником и собирающей линзой помещают рассеивающую линзу. Расстояние между линзами L = 20 см. Главные оптические оси линз совпадают. Найти фокусное расстояние рассеивающей линзы, если известно, что из системы линз вышел параллельный пучок света.
Лучший ответ
Лариса Крушельницкая Гений (53954) 15 лет назад
Для начала напомню два простых правила, по которым строятся пути лучей через линзу:
а) Любой луч, прошедший через центр линзы идёт прямо, т. е. не преломляется.
б) Любые два параллельных луча после преломления через линзу пересекаются в фокальной плоскости, т. е. в плоскости, перпендикулярной оси линзы и проходящей через фокус. Причём для фокусирующей линзы пересекаются собственно преломлённые лучи, а для рассеивающей – их продолжения по другую сторону линзы.

Пользуясь свойством обратимости лучей в геометрической оптике будем строить рисунок в обратном порядке.
1) Рисуем луч АВ, параллельный оси линзы и попадающий в линзу в точке В.
2) Преломлённый луч BF ведём в направлении фокуса первой линзы F, однако не доходя до фокуса, в точке D, он попадает во вторую линзу.
3) Преломлённый луч DS по условию идёт в источник света S.

Нужно найти, при каком фокусе второй линзы луч света пойдёт по пути ABDS, обозначенном на рисунке красным цветом.

4) Рисуем луч CE, параллельный лучу BD и проходящий через центр второй линзы.
5) Рисуем луч DE, который является продолжением луча SD.
6) Эти два луча пересекаются в точке Е. По свойству б) , эта точка лежит на фокальной плоскости второй линзы. Поэтому, построив из точки Е перпендикуляр к оси линзы, получим точку G, которая является фокусом второй линзы.

Теперь вычислим фокусное растояние CG, которое обозначим через х.

Из подобия треугольников FDC и CEG следует:
DC : EG = FC : x

Из подобия треугольников SDC и SEG следует:
DC : EG = SC : (x+SC)

Откуда
FC : x = SC : (x+SC)

Учитывая, что FC = 10 см и SC = 30 см, получаем
10 : x = 30 : (x+30)
10(x+30) = 30х
10х + 300 = 30х
20х = 300
х = 15
Остальные ответы
Impeler Мудрец (16329) 15 лет назад
очень просто. . делается рисунок, строится ход лучей.
потом определяются параметры и в зависимости от вида линзы и изображения выбирается формула (ы)
потом подставляется выражается и тп.
Источник: без чертежа решить нереально
Natani 25 Профи (700) 8 лет назад
Лариса, спасибо, решение замечательное, методика отличная, надо о ней не забывать