Содержание собаки в гаражном кооперативе.

Слепчёнкова Ирина Ученик (243), закрыт 1 год назад
Добрый день. Ситуация такая. Планируя завести гончую, муж поднял вопрос на собрании гаражного кооператива о возможности содержания собаки на территории кооператива в определенном месте, на цепи с установкой собачьей будки. Вопрос возражений не вызвал и собака была приобретена и приведена на свое место жительства. Однако не все члены кооператива, как оказалось, были в курсе, и появилась дама, возмущенная тем, что собака содержится в таких условиях. Поступила от нее жалоба председателю кооператива с угрозой написать заявление на мужа за жестокое обращение с животными. Оговорюсь сразу, что собака изначально вольерного содержания, согласно рекомендациям содержать эту породу следует на улице, так как предполагается активное участие собаки в охоте. Собака всегда накормлена и напоена, выгуливается минимум дважды в день не менее часа за прогулку. На прогулку выводится исключительно на поводке и в наморднике. Есть ли основания опасаться, что собаку заберут. Есть ли закон, запрещающий содержать собаку таким образом? Спасибо.
Дополнен 8 лет назад
П. С. Что делать? убирать собаку, или не обращать внимания?
Лучший ответ
Марина Николаева Высший разум (265717) 8 лет назад
Если будка теплая, а заботитесь Вы о ней так, как написали-то никто не заберет. По крайней мере. до очередного собрания, когда оно сможет изменить свое решение. И даже тогда у Вас собаку не имеют права забрать-это Ваша собственность, могут только решить, чтобы она жила у Вас на участке. Активность дамы бы-да в мирных целях... Вокруг столько примеров действительно жестокого обращения, до которого никому нет дела...
Слепчёнкова ИринаУченик (243) 8 лет назад
В этом согласна, сейчас некоторые пенсионеры питаются хуже нашей собаки, и никого их судьба не волнует почему-то.
Остальные ответы
Владимир Алексеев Мудрец (11137) 8 лет назад
Да нет такого ипанутого закона! В частных домах так 40% собак держат
Rarity Мудрец (10173) 8 лет назад
Я бы посоветовала на цепи собаку не содержать. Днем в вольере, на ночь выпускайте. А вы в договоре отметили, кто ответственный за собаку (в случае непредвиденной ситуации), и кто будет оплачивать, например, её лечение? п. с. Если ваш муж хотел гончую и был инициатором, звбирайте собаку домой. Наверняка, та гражданка возмутилась не просто так.
Слепчёнкова ИринаУченик (243) 8 лет назад
Куда выпускать? Это гончая, в условиях города она может угнать так, что потом днем с огнем не сыщешь. Это собака лично наша, ответственность и уход за ней несем только мы, как ее хозяева. Все прививки сделаны, есть ветпаспорт.
Rarity Мудрец (10173) То есть территория гаражей не огорожена? Если собака лично ваша, и заводили вы её для себя, то и держите у себя. Само собой, что кому-то не понравилось присутствие собаки, и с этим придётся считаться. Не знаю, что вам заводчик наговорил, мы давненько уже, правда, тайца брали, заводчицы сестра гончаками занималась, они соседи, и они у неё на улице не жили.
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (271583) 8 лет назад
Очень странно, зачем держать гончака на цепи? Это же не сторожевая порода! Шерстный покров у них не предназначен для уличного содержания.
Слепчёнкова ИринаУченик (243) 8 лет назад
а в чем принципиальное отличие вольера от цепи?
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (271583) Ничего себе! В вольере пёс может свободно передвигаться, в отличие от цепи, которая всё-таки имеет ограничение. И потом, и в том и в другом случае, собаку нужно выгуливать и дрессировать.
Марина НиколаеваВысший разум (265717) 8 лет назад
Насчет конкретного не скажу, поскольку даже породу не знаю. Но русских гончих и русских пегих гончих испокон веку держат на улице. Даже у нас, на Северо-Западе. Раньше в деревнях они в свободном выгуле были, сейчас из-за большого количества машин свободно никто не держит, большинство-в вольерах. Сама не переношу цепи. Но с охотниками ограничение свободы лучше, слишком много их удирает, теряется, погибает.
Юлия Гуру (3509) 8 лет назад
Закона, насколько я знаю, нет. Но собаку жалко, если честно. У меня доберман. Завели только когда в частном доме стали жить и (!!!) самое главное - каждый день выгул в полях. Я не представляю, как доберманов держат в городе, потому что собака нуждается в активном выгуле, свободном беге. Вот и с вашей собакой так. Ну не для нее такой содержание. Еще и выгул на поводке.
Слепчёнкова ИринаУченик (243) 8 лет назад
А как же рекомендации по содержанию гончих в книгах? и как Вы предлагаете гулять с собакой в городе?
Юлия Гуру (3509) почитала рекомендации. Да, в квартире настоятельно не рекомендуют. Рекомендуют в просторном вольере. Я про цепь просто сомневаюсь.
Слепчёнкова ИринаУченик (243) 8 лет назад
И побегать мы ей тоже даем!
Юлия Гуру (3509) Ирина! Вы спец. Тогда не сомневайтесь. Вы лучше знаете правила содержания собаки вашей породы.