Как продолжить работу на старом месте при смене гражданства?

Маргарита Пaстуховa Знаток (366), на голосовании 8 лет назад
Человек имеет казахстанское гражданство, работает на предприятии. Собирается получать гражданство РФ, не меняя места работы, но проработать планирует 2-3 месяца, потом переезд в РФ. ВНЖ в Казахстане оформлять смысла не видит, т. к. его оформлять 2 месяца. Можно ли будет продолжить работать в КЗ, не сообщая работодателю о смене гражданства? Можно ли где-то проследить смену гражданства? Какие могут возникнуть трудности?
Голосование за лучший ответ
Неизвестно Искусственный Интеллект (214183) 8 лет назад
Прикольно. Человек собирается моментально получить гражданство РФ, находясь на территории KZ, потом 2-3 мес. проработать в KZ и уехать В РФ?

Это фантастика!
Маргарита ПaстуховaЗнаток (366) 8 лет назад
На гражданство подавал, как положено. Скоро подойдёт срок его получать. Человек, конечно, поедет в РФ, получит гражданство, оформит паспорт РФ и вернётся. Вот не охота зимой переезжать! Почему бы и не поработать 2-3 месяца?
Сергей Крестьянинов Просветленный (31195) 8 лет назад
Не понятно..
Так все-таки "переезд в РФ" или "продолжить работать в КЗ"??

Если переезд в РФ - ну, пусть пока работает в Казахстане - ведь казахский паспорт у него на руках и гражданство пока сохранилось! Потом просто уволится и уедет.
Если решит продолжать работать в РК - озаботится получением ВНЖ.