Что такое Натив?

Нативный - это по глупости так обзывают то, что по-английски обозначают native. Например, "родное разрешение 1024х768" по-английски называется native resolution. И если у гих это стандартный и общепринятый термин, то на русском это режет слух - примерно как "дигитальный" вместо "цифровой" (поубывав бы... )
Так что правильнее всего интерпретировать это как "собственный". Собственное разрешение, например.

Это искаженное nature(англ. ) - природа, естество
Нативный - естественный