найти углы трапеции ABCD(BC ПАРАЛЕЛЬНА AD)ЕСЛИ :

Андрей Орлов Ученик (231), на голосовании 8 лет назад
биссектрисы углов при большем основании трапеции перпендикулярны боковым сторонам
Голосование за лучший ответ
Scarabey Искусственный Интеллект (111009) 8 лет назад
я даже такую трапецию представить не могу, что-то не верно в условии
Андрей ОрловУченик (231) 8 лет назад
Да вот я тоже не могу понять
Ольга Рыжова Просветленный (28692) 8 лет назад
При условии : трапеция равнобедренная, углы 120° при малом основании и 60° при большем основании.
Андрей ОрловУченик (231) 8 лет назад
не равнобедренная... в условии не написано что она такая
Ольга РыжоваПросветленный (28692) 8 лет назад
Рассмотрим треугольники построенные на большем основании АВД, где ВД биссектриса угла ВАД и АСД, где АС биссектриса угла АДС.
угол ВАД + 1/2 угла АДС=90° => ВАД=90-1/2АДС
тр-к АСД угол АДС+ 1/2 ВАД=90° ; АДС +45 - 1/4 АДС =90
3/4АДС= 45
АДС = 45*4/3=60°
ВАД=90-1/2 АДС =60°
трапеция равнобедренная. Углы при малом основании равны 120°