Если желание стать отличником ещё не отпало, то будьте готовы к тому, что теперь будет нужно много трудиться. Конечно, вы не будете заниматься сутками напролёт, нет, в том случае, если верно организуете свою работу. Так времени будет хватать и на занятия, и на развлечения. Важно – распределить время и не тратить отведённое время на что-то другое. Не стремитесь стать отличником в ущерб своему здоровью. И помните, в школу мы ходим не за оценками, а за знаниями. Быть отличником – это, конечно, замечательно, но мамам и папам куда важнее, чтобы их дети росли здоровыми и счастливыми.
Начинаем учиться на «отлично». Алгоритм действий
Как стать отличником или отличницей и начать учиться стабильно, не уставая?
1. Составьте чёткий подробный распорядок на каждый день недели и всегда придерживайтесь его.
2. Чередуйте разные типы деятельности – это тоже форма отдыха. Например, сначала решайте задачи по алгебре, а потом занимайтесь литературой, в конце работы повторите физику.
3. Старайтесь работать на результат, только тогда «пятёрки» начнут появляться регулярно и постепенно вытеснят другие оценки. Учитесь ради знаний, умений.
4. Уточняйте все сложные вопросы, советуйтесь с учителем.
5. Не оставляйте домашнее задание на последний момент – его лучше выполнять в тот же день.
6. Занимайтесь самостоятельно, перечитывайте неясные места, вникайте в тему. Никогда не оставляйте пробелов, не пропускайте параграфы.
7. Постоянно дополняйте свои материалы: чертите схемы, выписывайте на листы правила. Сохраняйте все конспекты, тетради.
8. Поощряйте себя за успехи: играйте в любимую игру, делайте себе небольшие подарки.
http://kakimenno.ru/obrazovanie-i-nauka/srednee-obrazovanie/697-kak-stat-otlichnikom-ili-otlichnicey.html