Найдите в предложениях нарушения лексических, грамматических и стилистических норм

Сергей Кузин Знаток (386), на голосовании 8 лет назад
исправьте ошибки, укажите причины их возникновения. 1)В словарь были включены историзмы и архаизмы, встречающиеся в произведениях писателей-классиков XIX века, затрудняя ученикам понимание текста. 2)Рад новых законопроектов отклонены Думой на этой неделе. 3)Решение этой проблемы является наиболее важнейшей задачей. 4)Солдаты, полные жгучей ненавистью к врагу, сражались мужественно и бесстрашно. 5)Никто заранее не предвидел наступления стихии. (стихийного бедствия) 6)Более восемьсот тысяч пенсионеров могут жить теперь достойно. 7)Девушку очень интересуют науки: она изучает историю и восточные единоборства.
Голосование за лучший ответ
Светлана Просветленный (39642) 8 лет назад
1. Неверно употреблен деепричастный оборот. Он не может быть у основы "историзмы, архаизмы былю включены", потому что основа не может выполнить такое добавочное действие ("затрудняя"). (Слова не могут затруднять, они сами по себе не выполняют таких действий, человек может затрудняться в чем-то или быть в этом состоянии). Грамматическая ошибка.
Можно так: вместо "затрудняя" сказать "затруднявшие". Или вместо деепричастия сделать глагол и написать с союзом (которые затрудняли...).
2. Подлежащее и сказуемое стоят в разных формах числа. Грамматическая ошибка.
Надо так: Ряд новых законопроектов отклонен... (ряд -мужского рода, значит "отклонен" тоже должно быть мужского рода).
3. Нельзя одновременно употреблять две формы сравнения (наиболее важнейший). Можно так: является наиболее важной задачей. Или так: является важнейшей задачей.
4. Неверная форма падежной формы существительного. Слово "ненавистью" должно быть в форме родительного падежа (кого, чего?), это предполагается словом "полные" (полные чего?). Надо так: полные жгучей ненависти.
5. Употребление слов в нейсвойственным им значениям, лексическая ошибка, слово "заранее" не может употребляться с "не предвидел". Можно так: Никто не предвидел (никто заранее не мог предвидеть). Меня еще смущает слово "наступления", мы не можем предвидеть его, мы можем предвидеть стихию. Слово "наступление" надо убрать.
6. Неверная форма числительного "восемьсот", оно должно быть в форме родит. падежа. Надо так: более восьмисот.
7. Лексическая сочетаемость слов нарушена, девушка интересуется наукой, к тому же "восточные единоборства" наукой не являются. Однородные члены "историю+единоборства" не могут одновременно употребляться со словом "изучает". Грамматическая ошибка.
Надо так: Девушка изучает историю и интересуется единоборствами.
Мария ГодяеваУченик (175) 3 года назад
можно к вам обратиться?