Сколько раз в день часовая и минутная стрелки образуют прямую линию?
Проходили тест на подобные вопросы по логике. Данный ввел в ступор. Случайно угадали правильный ответ - 44 раза. Может, сильно туплю, но все никак не могу понять, почему именно 44.
Интересует ПОДРОБНОЕ объяснение.
В сутки часовая стрелка делает 2 оборота, а минутная - 24,минутная стрелка обгоняет часовую 22 раза, ее скорость в 12 раз больше, и каждый раз образуют прямую линию дважды, т. е. ответ - 44
хммм.... может быть у меня не правильная логика, но в сутках 24 часа, прямая линия стрелками образуется 2 раза в час, получается 48, а не 44... и вообще вопрос довольно странный, поскольку спрашивают про день, а не про сутки.
интересно как у вас так получилось что минутная стрелка обгоняет часовую 22 раза?
Вообще-то 23 раза обгоняет и на 24 догоняет)))
в итоге за час стрелки образуют линию 2 раза. Итого 24*2=48
когда стрелки совпадают это тоже прямая линия
Да там сам чёрт ногу сломит, решая. Ведь механизм часов неизвестен. Движение стрелок дискретно. При этом минутная стрелка может перескакивать сразу на следующую минуту, а может совершать более мелкие шаги даже раз в секунду. Совершенно точно, что равномерного движения с постоянной скоростью нет ни у одной из стрелок. Так что все ваши 44 или 48 - сказка.
Либо в тексте должно быть указание на "идеальные" часы с равномерно движущимися стрелками, либо эту задачу устно не решить.