Чем отличается фононный газ от фотонного?

Yekaterina Знаток (324), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Стим Берги Мыслитель (9666) 8 лет назад
фононный газ от фотонного газа?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813115) 8 лет назад
Фонон - это одно колебание молекулы или атома, участвующего в передаче звуковой волны.
Фотон - это один квант электромагнитной волны.
Вещи разной природы совершенно.
"Фотонным газом" называют равновесное тепловое излучение. Термин условный, и представляет собой только модель для удобства расчетов.
Max TheoristosМыслитель (9286) 8 лет назад
Не совсем точно про фонон, это один квант моды колебаний кристаллической решетки
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813115) Не только в кристаллах. Этот термин одно время использовался и в обычной акустике - "воздушной". Не прижился, правда.
neut Гуру (3590) 8 лет назад
Количеством поляризаций (степеней свободы) у их элементов. Для фотона 2, для фонона 3.
Еще энергия фонона в данном кристале ограничена сверху, а для фотона таких ограничений нет, отсюда немного разные статистики.