Почему на сердечнике трансформатора обмотки высшего и низшего напряжений размещают на общем стержне?
Вот прям конкретный ответ на вопрос нужен, типа "это располагается\делается так-то и так-то потому что\для того, чтобы". Без лишней воды. Если будет в объяснении трёхфазный трансформатор и среднее напряжение, то ответ такой не катит.
Обе обмотки расположены на одном металлическом сердечнике с той лишь целью, чтобы уровнять (а точнее максимально приблизить) величины магнитных потоков, пронизывающих каждую катушку. От этого возрастает КПД трансформатора.
Без воды: взаимоиндукция.