У нас под окнами растут каштаны. Сейчас они созрели и люди из окрестных домов собирают плоды. Зачем они это делают?

Татьяна Гуру (3184), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427235) 15 лет назад
В средней полосе растёт Каштан конский. Плоды очень красивые, но несъедобные. Давно, в молодости, я не поверил и съел - чуть не умер. Отёк Квинке, ужас. Не повторяйте моей ошибки. На юге растёт Каштан съедобный, или благородный (Castanea sativa), вот его плоды здорово запекать в углях, с этой традицией меня знакомили французы. Очень вкусно!
Остальные ответы
Anyri Знаток (448) 15 лет назад
есть пункты приема каштанов. из них делают лекарства
Инчона Ученик (223) 15 лет назад
Оказывается, если настоять плоды каштана на спирте, то можно применять для лечения венозного расширения вен. Скорее, для профилактики и предупреждения, я думаю.
людмила лучистая Высший разум (132717) 15 лет назад
Каштаны собирают, чтобы жарить на огне.... вкуснящая вещь!!!! еще может быть (смотря что за вид каштана) собирают на корм свиньям.... а Вы почему не собираете?... не любите жаренные каштаны или свиньи нет?
Татьяна Ученик (151) 15 лет назад
Каштаны запекают, говорят очень вкусные. А может быть просто для поделок.
Albina Koroleva Искусственный Интеллект (131866) 15 лет назад
Я знаю, что каштаны жарят и едят. Ещё из них делают масло косметическое и лечебное.
GRIGORIY GROMAKOW Мыслитель (6104) 15 лет назад
Думаю - в лечебных целях.
,,wf.. Гуру (4924) 15 лет назад
Жареные вкусные, мне раньше нравились.
Natali Ученик (181) 15 лет назад
У меня свекровь тоже собирала, нужно было 300г для того, чтобы сделать мазь или настойку точно незнаю. Если нужно подробнее могу у нее разузнать рецепт и для чего.
кoдeкc мoлчaния Гуру (3802) 15 лет назад
смотри передачу с МАЛАХОВЫМ не то собирать начнеш
Инола Кошкина Мыслитель (6401) 15 лет назад
Каштаны широко используются как в кулинарии, так и в медицине.
www.gotovim.ru/subject/orehy/kashtan.shtml
www.belmagi.ru/magiyrast/kashtan.htm
Волгушева Анна Ученик (219) 15 лет назад
Просто так. для удовольствия
Диана Мастер (1739) 15 лет назад
Если каштаны съедобные, то плоды так можно есть, сварить, пожарить, делают настойки а варенья. Это очень вкусно! НО! Только в том случае, если каштаны съедобные! (Вы если не уверены, лучше купите на рынке, они такие коричневые в не очень твердой скарлупе, а внутри белые) . Скарлупу не едят, только то, что внутри.
А если у вас растут дикие каштаны, то люди их собирают, чтобы сделать лекарства, или какую-нибудь поделку. Но если вы точно не знаете как приготовить лекарство, сами не делайте, можете отравиться!
Таша Искусственный Интеллект (111596) 15 лет назад
В лечебных целях и на поделки детям. а есть их нельзя - конский каштан несъедобен.
дуся бр Гуру (2527) 15 лет назад
Каштан, один из немногих природных источников гепарина. Его спиртовая настойка хорошо делает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя, собирать в городе, где экология не фантан, я бы не стала все таки... Да и проще наверное в аптеке купить цветы или молотые плоды.
А еще каштан очень вкусен в запеченом виде...
Марина Николаева Высший разум (259275) 15 лет назад
Если это каштан благородный, то его плоды я обожаю! А если конский каштан-то из них делают лекарственную настойку.
Анатолий Парахин Просветленный (27999) 15 лет назад
Каштаны хорошы когда их запекаешь в микроволновке! в процесе готовки равнодушных не будет!
* N * Мудрец (11819) 15 лет назад
Не все каштаны можно есть, тот что можно есть он так и называется

КАШТАН СЪЕДОБНЫЙ, а те что в москве под окнами.... это не то
Фитон Мастер (2413) 15 лет назад
Конский каштан, растущий в городах средней полосы, очень легко размножаются семенами. Может они просто разводят эти деревья.
proteya Мыслитель (8696) 15 лет назад

У нас конский каштан собирают дворники. Чтоб чисто было!
Источник: Дворник