Как правильно склонять название города в данном случае?

Юлия Баландеева Ученик (106), на голосовании 8 лет назад
Есть такой город во Псковской области -Великие Луки. Про его склонение много информации. Но нигде не смогли мы с товарищами отыскать как правильно: Я из Великих Лук или Я из Великих Луков? Как правильно и почему?
Голосование за лучший ответ
Niemand Искусственный Интеллект (207169) 8 лет назад
Из Великих Лук, конечно.

ЛУКА, -и; мн. лУки, лук; ж. 1. Дугообразный поворот реки, излучина; мыс, огибаемый рекой. Речная л. Показаться из-за луки. Широкая л. // Изгиб, кривизна чего-л. Л. дороги. 2. Изгиб переднего или заднего края седла. Схватиться за луку. Держаться за луку. Наклониться к луке.