Ь знак после шипящих в наречиях! Правило + примеры

даша золотухина Ученик (150), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Хаврошечка Крошечка Высший разум (242398) 8 лет назад
На конце всех наречий на конце после шипящей пишется "ь". Хотя таких наречий не так уж и много: вскачь, прочь, точь-в-точь, наотмашь, настежь, напрочь, навзничь. Понимаю, что это неполный список. Есть 3 наречия, которые, имея на конце шипящую "ж", пишутся без "ь": уж, замуж, невтерпеж.

Примеры: Лошадь неслась вскачь. Мы двинулись прочь от этого опасного места. Скворец точь-в-точь повторял крики некоторых птиц. Иван наотмашь ударил своего супротивника. В мае во всех домах окна открыты настежь. Рассказ офицера напрочь отбил у меня аппетит. Подскользнувшись, я навзничь упал на лед. Мне уж замуж невтерпеж.
светлана зубареваУченик (129) 7 лет назад
вообще-то слово пишется поскользнутся и ни как по другому
Остальные ответы
Мартина Высший разум (149843) 8 лет назад
Мяг­кий знак на конце на­ре­чий все­гда пи­шет­ся после ши­пя­щих ч и ш.
После ж мяг­кий знак не пи­шет­ся. Ис­клю­че­ние: на­стежь.

С мягким знаком:

прочь
вскачь
точь-в-точь
на­вз­ничь
нев­мочь (про­сто­реч.)
на­прочь (про­сто­реч.)
наотмашь
сплошь
настежь (искл.)
*
Без мягкого знака:

замуж
уж (в зна­че­нии уже)
невтерпёж (про­сто­реч.)
кистаман сулейманова Знаток (364) 7 лет назад
ь знак пишется всегда кроме слов уж замуж невтерпёж это правильно правило
Madi Alpyspaeva Ученик (194) 6 лет назад
Мяг­кий знак на конце на­ре­чий все­гда пи­шет­ся после ши­пя­щих ч и ш.
После ж мяг­кий знак не пи­шет­ся. Ис­клю­че­ние: на­стежь.

С мягким знаком:

прочь
вскачь
точь-в-точь
на­вз­ничь
нев­мочь (про­сто­реч.)
на­прочь (про­сто­реч.)
наотмашь
сплошь
настежь (искл.)
*
Без мягкого знака:

замуж
уж (в зна­че­нии уже)
невтерпёж (про­сто­реч.)