В каком году была создана первая славянская азбука?

Катерина Мастер (2077), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Gala Vasilyeva Мудрец (13378) 15 лет назад
Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Константин (при крещении принявший имя Кирилл) и Мефодий. Главная заслуга в этом деле принадлежит Кириллу. Мефодий был верным его помощником. 24 мая 863 года в Болгарии Кирилл и Мефодий объявили о создании алфавита. Они постарались, чтобы каждая буква первой славянской азбуки была простой и четкой. Они помнили о том, чтобы человек, едва увидев букву, сразу бы захотел овладеть письмом. Часть букв они взяли из греческого алфавита, а часть специально создали для передачи тех звуков, которых не было в греческом языке. Это буквы /карточки со старославянскими буквами: Б, Ж, Ц, Ш, У, Ю, Я/
Составляя славянскую азбуку, Кирилл смог уловить в звучании знакомого ему с детства славянского языка (а это был, вероятно, один из диалектов древнеболгарского языка) основные звуки этого языка и найти для каждого из них буквенные обозначения. Читая по-старославянски, мы произносим слова так, как они написаны. В старославянском языке мы не встретим такого расхождения между звучанием слов и их произношением, как, например в английском или французском.
Славянский книжный язык (старославянский) получил распространение в качестве общего языка для многих славянских народов. Им пользовались южные славяне (болгары, сербы, хорваты) , западные славяне (чехи, словаки) , восточные славяне (украинцы, белорусы, русские) .
В память о великом подвиге Кирилла и Мефодия 24 мая во всем мире празднуется День славянской письменности. Особенно торжественно отмечается он в Болгарии. Там совершаются праздничные шествия со славянской азбукой и иконами святых братьев. Начиная с 1987 года, и в нашей стране в этот день стал проводиться праздник славянской письменности и культуры.

алина файзуллинаУченик (119) 9 лет назад
пригодилось
спасибо 5 поставили
Дарья КлюеваУченик (119) 8 лет назад
в 893 году
ТатаЗнаток (430) 8 лет назад
спс
О.В.Ученик (147) 7 лет назад
Мне это очень помогло спасибо вам
сергей салминУченик (112) 7 лет назад
Славянская Аз Бука-есть сердечное послание наших, Родных предков и Бога Живаго-Отца Радного Нам-Своим ПоТомКам, для хорошей, РОдимой, Любимой Жизни Всех Я.
Остальные ответы
Волна Мыслитель (8957) 15 лет назад
Сложный вопрос о "славянской" азбуке. Мы же и сейчас пишем по-русски, греческими буквами.
Mr. NEONУченик (106) 5 лет назад
Ты лох
Валентина Бачко Ученик (215) 8 лет назад
в 1917 реформа правописания
Раян Низамов Ученик (191) 8 лет назад
в 863 году
Ghost BastersУченик (124) 4 года назад
ты далбоёб?
Ghost Basters Ученик (124) е
Ghost BastersУченик (124) 4 года назад
енегг
Ghost BastersУченик (124) 4 года назад
вово
Ghost BastersУченик (124) 4 года назад
БАН
Олеся Князева Ученик (109) 7 лет назад
Обсуждалось уже тут, вот решение:
Витольд Фёдоров Ученик (156) 7 лет назад
Вроде отвечали недавно, исправляется с помощью - WMfix