Зоны тундры и лесотундры проходят по побережью Северного Ледовитого океана. Суровый климат, близкое залегание вечной мерзлоты неблагоприятны для роста растений, в следствии чего беден и видовой состав животных. Так же проблематично выращивание культурных растений. Существуют экологические проблемы, связанные с деятельностью человека, которые следует устранить.
Строгий контроль за экономической и экологической обоснованностью хозяйственных мероприятий в зоне тундр, внедрение мер, снижающих неблагоприятное влияние транспорта, добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую природу.
Деятельность человека.
Оленеводство и охота традиционные занятия коренного населения, использующего до 90% территории под оленьи пастбища. Экологические проблемы здесь остаются те же самые: загрязнение окружающей среды, браконьерство, вырубка деревьев.
Обратите внимание на слайды в ссылке:
http://pwpt.ru/presentation/geografiya/tundra_i_lesotundra_rossii/