В чем суть отклонения газов от идеальности?

Yekaterina Знаток (324), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Владимир Смольский Мудрец (10229) 8 лет назад
Когда говорят об ид. газе считают что
1) пренебрегают размером молекул, т. е. расстояния между молекулами много больше размеров молекул (говорить об объеме - "шероховатость" , но надо грамотно пользоваться терминологией) По сути молекулы рассматриваются, как Материальные Точки
2) До столкновения друг с другом молекулы не взаимодействуют (не притягиваются и не отталкиваются)
3) Столкновения абсолютно упругие - нет потерь кинетической энергии

Нарушение любого из этих условий - проявление неидеальности.
Заметим, что условие 1) наименее важное. Просто если расстояние между молекулами достаточно мало, то перестает выполняться 2)
Очень важно отметить условие 3). Даже если выполнены первые два, нарушение 3) - и газ неидеальный.
Когда удары неупругие? Когда энергия сталкивающихся молекул достаточна для возбуждения вращательных, колебательных или электронных уровней молекулы. Тогда часть кин. энергии молекул будет тратиться на возбуждение вращательных, колебательных или электронных уровней (или вообще на ионизацию молекулы, или ее диссоциацию - развал)

Поэтому законы идеальных газов хорошо описывают в первую очередь поведение одноатомных газов - гелий, например. Нет вращательных и колебательных уровней. А чтобы возбудить электронные уровни нужны температуры в 1000 С (температура пропорциональна средней кинетической энергии поступательного движения молекулы)

С двухатомными газами сложнее, но при небольших давлениях (до нескольких атмосфер) и температурах менее 300 С модель идеального газа работает неплохо.
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1671109) 8 лет назад
Во-первых в том, что молекулы газа занимают некоторый объем. А во вторых в том, что между молекулами действуют силы межмолекулярного притяжения.
амитаф Просветленный (20689) 8 лет назад
Молекулы имеют объем! И учитываются силы притяжения между ними.