Чем отличается DDR3 от DDR3L? И ко всем ли платам DDR3L подходит?

Станислав Финогеев Мудрец (10458), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Няшка Говняшка Ученик (182) 8 лет назад
Память DDR3L - низковольтная версия DDR3

21.06.2008 [11:45], Александр Будик
Прогресс в полупроводниковой отрасли позволил проектировать более экономичные микросхемы оперативной памяти, отличающиеся пониженным напряжением питания ядра и схем ввода/вывода. Ассоциация JEDEC, определяющая ряд стандартов в электронной промышленности, заявила о разработке нового стандарта памяти DDR3L, который предусматривает питание от шины 1,35 В, что позволяет снизить потребляемую мощность примерно на 20% по сравнению с традиционными модулями DDR3 (1,5 В). Память DDR3L будет полностью совместима с устройствами, ориентированными на работу с DDR3. Пользователи смогут безо всякого риска использовать новые модули в современных материнских платах – стандарт DDR3 предусматривает использование так называемых SPD-устройств, которые представляют собой микросхему EEPROM с «зашитыми» данными о характеристиках модуля памяти, в том числе и максимально допустимом напряжении питания. Новые модули, в зависимости от сферы применения, будут иметь следующие маркировки. Память для персональных компьютеров будет обозначаться как PC3L, а для встраиваемых систем предусмотрен индикатор EP3L. Как сообщил представитель компании AMD Джо Макрай (Joe Macri), возглавляющий комитет JC-42.3, JEDEC продолжает рассматривать предложения по дальнейшему снижению напряжения питания. Возможно, в обозримом будущем напряжение будет доведено до 1,25 В и даже ниже. Материалы по теме:
Станислав ФиногеевМудрец (10458) 8 лет назад
Ко всем ли системным платам DDR3L подходит?
Няшка Говняшка Ученик (182) Если нет документации на плату - проверять, но должна
Остальные ответы
Павел Строилов Мыслитель (5073) 8 лет назад
У DDR3L ниже напряжение вроде
Станислав ФиногеевМудрец (10458) 8 лет назад
Ко всем ли системным платам DDR3L подходит?
Павел Строилов Мыслитель (5073) Да, они обратно совместимы с обычным DDR3
Виртус про Мастер (1135) 8 лет назад
Компания JEDEC сообщила о выходе нового стандарта оперативной памяти – DDR3L. От обычного стандарта DDR3 он отличается лишь тем, что подразумевает работу планок памяти при условии подачи пониженного напряжения – 1,35 Вольта вместо стандартных 1,5. По мнению JEDEC, ее новая разработка поможет существенно сократить суммарное потребление электроэнергии небольшого офиса или даже крупной компании, если переоборудовать все компьютеры, установив в них материнскую плату с поддержкой стандарта DDR3, поскольку DDR3L вставляется в те же самые слоты.

JEDEC даже привела процентное соотношение энергоэффективности различных стандартов оперативной памяти. Если сравнить DDR3L и обычный DDR3, то разница составит 15 процентов в пользу первого, ну а если обратить внимание на показатели DDR3L и DDR2, то новый стандарт потребляет на целых 40 процентов меньше электроэнергии. Разработчики не стали сравнивать DDR3L с давно устаревшим DDR, считая это бессмысленной тратой времени. Область использования оперативной памяти нового стандарта очень широкая – от обычных настольных компьютеров до мощных напольных серверов.
Станислав ФиногеевМудрец (10458) 8 лет назад
Ко всем ли системным платам DDR3L подходит?
Виртус про Мастер (1135) думаю нет, ток к современным все зависит от типа мат платы