пора подписываться на ваши вопросы: -) Это мишка - water bears:-)))
Первым это микроскопическое (0.1—1.2 мм) беспозвоночное животное изучил итальянский зоолог Лазаро Спалланцани еще в 70-х годах XVIII века. Он и дал ему имя «тихоходка» , что по-итальянски звучало как il tardigrado, а впоследствии закрепилось в зоологии в латинском варианте — Tardigrada.
Учёные считают его самым выносливым существом.
По данным исследований, впавшие в анабиоз тихоходки в течение нескольких часов выдерживают охлаждение до 271°С, выживают при кратковременном нагревании до 150°С, а также переносят значительное воздействие радиации и очень высокое давление. Японские ученые поставили следующий эксперимент: «спящих» тихоходок поместили в герметичный контейнер, погрузили его в заполненную водой камеру высокого давления, постепенно доведя его до 600 МПа (что почти в 6 раз выше уровня давления в самой низкой точке Марианской впадины) . Так вот, основная масса подопытных тихоходок с успехом перенесла и это немыслимое для других живых существ испытание.

PeregrineМудрец (12046)
14 лет назад
Никогда не встречал в русском языке названия водяные мишки, хотя это очень правильно характеризует внешний вид тихоходок.
Я не знаю ни одного человека, кто, увидев тихоходок, не проникся бы к ним симпатией...