На зелёных листьях цветка появился белесоватый налёт... Что бы это могло быть и как спасти цветочек?Помогите!!!

papillon Ученик (213), закрыт 14 лет назад
цветочек молодой, пересажен с улицы в нормальную почву. на уличных никогда такого не было. нормально поливался, достаточно воздуха и тепла.
неделю назад не знаю как и откуда появились на листьях белесоватый налёт круглыми пятнами. причём распространилось на все листья или даже под них. не знаю откуда ето и что это. и что делааать? пока что он ещё зелёный и как и был... помогите, пожалуйста, спасти цветочек!!!
цветок - китайские фонарики. осенью обычно вырастает до 1 метра и даёт яркоораньжевые бутончики с плодом внутри
Лучший ответ
zenababa Оракул (52791) 15 лет назад
белый налёт-это мучнистая роса. Надо обработать спец. раствором Купите в цветочном магазине.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (331) 15 лет назад
Это не так страшно, но это тля! Она сжирает листья цветов и т. п. Надо сходить в магазин и купить средство от ТЛИ!
GIT+A Гений (55443) 15 лет назад
заболевание - мучнистая роса, а Ваше растение - физалис
papillonУченик (213) 15 лет назад
а что делать??!?
От мучнистой росы и других грибковых заболеваний у нас в специализированном цветочном магазине рекомендуют средство "Максим". Или Вам подскажут другой фунгицид из тех, что есть в ассортименте. Обычно бывает несколько на выбор. Лечение не откладывайте, т.к. мучнистая роса - серьезная проблема. У меня от нее погибла комнатная роза. Понимаете, пораженные листья все равно не выздоравливают, а только могут распространять заразу, их надо собрать с растения и уничтожить. А растение должно иметь силы, чтобы пробудить спящие почки и развить новые листья. Конечно, после того, как его обработали препаратом в соответствии с инструкцией.
Пользователь удален Ученик (228) 15 лет назад
а если это грибы???? помоему оомицеты, помой наверно цветочек
Н@дежд@ Копытов@ Гуру (3170) 15 лет назад
Я думаю, это паутинный клещ. Он бывает от сухого воздуха. Растение перестает нормально расти, медленно погибает, на нем тоже белесоватый налет. Попробуйте сначала просто почаще опрыскивать, а если не поможет, опрыскайте мыльной водой. Но я от таких растений избавляюсь, потому что от них могут заразиться другие.
mariia_johansson Просветленный (45717) 15 лет назад
muchnistaja rosa, ja ot nee vs boljnye listja obrezaju,oroshokormlju rastenie i rastenie samo spravljaetsja, no esli belokrylka zarazila muchnistoj rosoj, to travlju belokrylku i polivaju listja dushem snizu.