А опыты были?

Чувачка Профи (641), закрыт 15 лет назад
Дорогие люди!
А кто-либо проводил опыты, которые могут доказать, что свет оказывает давление на объекты!
И если они имели место, то где были проведены опыты, что это за опыты, кем и когда?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Давление света предсказал и экспериментально исследовал Пётр Николаевич Лебедев в 1899 году. Он же спустя 8 лет исследовал и давление света на газы.
Опричь того, всякий, кто хоть раз в жизни видел комету, мог наглядно убедиться в давлении света. Хвост кометы всегда вытянут от Солнца именно из-за этого эффекта.
Остальные ответы
Хаммер Искусственный Интеллект (394228) 15 лет назад
Солнечные паруса, работающие на космических аппаратах дальнего действия, тому подтверждение.
Председатель Искусственный Интеллект (230153) 15 лет назад
Солнечный парус

Паруса, использующиеся для разгона космического корабля в вакууме под давлением света. На данный момент (на январь 2008) на практике не реализованы — однако в 2005 году была попытка запуска солнечного парусника Космос 1, который даже не был выведен в космос из-за отказа ракеты-носителя при запуске.
Maxim Bondarenko Мастер (1963) 15 лет назад
Впервый давление света измерил Лебедев где-то в начале 20 века.
марко разумник Просветленный (23146) 15 лет назад
У меня претензии к твоему нику. Женский род от "чувак" ЧУВИХА. . еСЛИ ЭТО ПРИКОЛ, ТО ПРИКОЛ НЕУДАЧНЫЙ